Решение принято по запросу польской прокуратуры, сообщает телеканал TVP Info.
Расследование было инициировано прокуратурой г. Плоцка в феврале 2024 г. Следствие полагает, что действия Д. Обайтека в рамках сделки могли привести к ущербу для Orlen в размере 4 млрд злотых (около 1 млрд долл. США).
Слияние Orlen и Lotos, завершенное в 2022 г., стало крупнейшей консолидацией в польском энергетическом секторе и проводилось при поддержке правившей тогда право-консервативной партии Право и справедливость. Однако позднее, уже при новом правительстве, сделка вызвала критику из-за продажи части активов зарубежным структурам и возможного нарушения антимонопольного законодательства.
Д. Обайтек возглавлял Orlen с 2018 по 2024 гг. и считался одним из ключевых управленцев в энергетической политике Польши.
История одного уголовного дела
Покупка Grupa Lotos компанией PKN Orlen было инициировано в феврале 2018 г. путем подписания письма о намерениях с Госказначейством Польши, которому принадлежит 53,19% голосов в Grupa Lotos.В июне 2022 г. Orlen получила согласие ЕК на слияние с Grupa Lotos, и советы директоров обеих компаний согласились и подписали план слияния. Необходимым условием завершения сделки стало согласие акционеров Orlen и Grupa Lotos относительно условий слияния, которое произошло в июле 2022 г.
В январе 2022 г., в соответствии с требованиями ЕК Orlen представила меры, компенсирующих поглощение Grupa Lotos с точки зрения защиты конкуренции, в частности, европейский регулятор обязал Orlen найти покупателя на 30% акций НПЗ Lotos и почти всех АЗС в стране.
Тогда сообщалось, среди прочего, что:
- венгерская MOL приобретет 417 АЗС сети Lotos Group в Польше,
- Orlen купит у MOL 144 АЗС в Венгрии и 41 АЗС в Словакии,
- направление логистики топлива и асфальта в составе компании Lotos Terminale приобретет компания Unimot Lotos Biopaliwa приобретена компанией Rossi Biofuel,
- покупателем доли участия в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в г. Гданьск, оптового бизнеса и реализации авиатоплива стала саудовская Saudi Aramco.
Сделка по продаже доли участия в НПЗ и оптового бизнеса принесла Orlen около 2,15 млрд злотых (534 млн долл. США), в то время как цена в сделке с АЗС была установлена на уровне около 610 млн долл. США.
После смены правительства в декабре 2023 г., власти Польши начали давление на Orlen, обвиняя ее руководство в невыгодной для государства сделке. Нанесенный ущерб оценивался в 4 млрд злотых (около 1 млрд долл. США).
- сделку оценивала ЕК, которая дала согласие на нее и следила за ходом слияния, все шло по закону;
- решение о принятии Saudi Aramco в качестве инвестора, приобретающего активы Lotos, одобрила ЕК.






