USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.21

+0.05

Природный газ 1.748

0

24 — 27 октября 2022 г.

Санкт-Петербург

В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса в Санкт-Петербурге в 2022 году. В заседании приняли участие советник Президента Российской Федерации, заместитель председателя – ответственный секретарь Организационного комитета Антон Кобяков, Министр энергетики Российской Федерации, заместитель председателя Организационного комитета Александр Новак, исполнительный директор РНК МИРЭС Андрей Логаткин, а также представители министерств и ведомств, ответственных за подготовку мероприятия.

Ключевыми темами обсуждения стали организационные вопросы подготовки к проведению Конгресса, содержательное наполнение деловой программы, взаимодействие Мирового энергетического совета и Российского национального комитета МИРЭС и вопрос подготовки инфраструктуры Санкт-Петербурга к проведению мероприятия.

«По итогам первого заседания Организационного комитета датами проведения Конгресса утверждены 24–27 октября 2022 года, площадкой проведения – КВЦ «Экспофорум». Организатором мероприятия выступит Фонд Росконгресс. Также утвержден план мероприятий по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса и образованы рабочие группы», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Организационного комитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса Дмитрий Козак.

«Мы уже начали взаимодействие с Мировым энергетическим советом. В рамках ПМЭФ-2019 было подписано трехстороннее соглашение между МИРЭС, РНК МИРЭС и Фондом Росконгресс об организации Конгресса и заседания Исполнительной Ассамблеи. Конгресс – это мероприятие с большой историей, он проводится каждые три года с 1923 года и от российского Оргкомитета ожидается заблаговременная проработка всех вопросов подготовки», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Антон Кобяков.

Кроме того, в ходе заседания Александр Новак проинформировал Организационный комитет о том, что на предстоящем 24-ом Всемирном энергетическом конгрессе (Абу-Даби, 9–12 сентября 2019 года) состоится передача права проведения Конгресса Российской Федерации. Он также отметил насыщенную деловую программу Конгресса, в которой примут участие представители российских компаний и ведомств.

«В деловой части Конгресса ожидается обмен мнениями между мировыми энергетическими лидерами по комплексным вызовам и возможностям энергетического будущего, роли нефти и газа в меняющемся глобальном энергетическом балансе и глобальному прогнозу в отношении углеводородной экономики. Российские компании примут участие в панельных дискуссиях по вопросам атомной энергии, устойчивой энергетики, а также в области газа и нетрадиционных углеводородов», - сказал Министр энергетики Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета Александр Новак.

Мировой энергетический конгресс собирает более 4000 профессионалов из различных областей энергетики, включая министров и чиновников профильных ведомств, глав частных энергетических компаний, отраслевых экспертов, молодых профессионалов из сферы энергетики, ученых и представителей гражданского общества.

В рамках Конгресса традиционно проходит специализированная выставка, в которой принимают участие энергетические компании, архитектурные, инженерные, строительные фирмы, угледобывающие предприятия, компании по производству технологического оборудования, подрядчики, финансовые институты и инвесторы, консультанты и аналитики, нефтяные, газовые и энергетические компании, профессиональные союзы, отраслевые ассоциации и СМИ.

Мировой энергетический совет

Мировой энергетический совет (МИРЭС, англ. WEC) является крупнейшей энергетической международной неправительственной организацией, объединяющей руководителей ведущих энергетических компаний, представителей государственных регулирующих органов, крупнейших потребителей энергии, научно-исследовательских и экологических организаций.

Совет был учрежден в 1923 году и является аккредитованным ООН глобальным энергетическим органом, представляющим весь спектр энергетики.

24-й Всемирный энергетический конгресс пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) с 9 по 12 сентября 2019 года. Инновации в энергетике станут центральной темой всего Конгресса ВЭК-2019.

Справочно:

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 206 стран и территорий мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 93 стран мира.

www.roscongress.org