USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 81.25

+0.78

Природный газ 2.136

+0.02

...

Иранский газ не может попасть в Турцию: чья вина?

В соответствии с соглашением, подписанным в 1996 году, поставки иранского газа в Турцию должны были начаться еще в январе 2000 года. Турция должна импортировать ежегодно три миллиарда кубометров иранского газа.

Иранский газ не может попасть в Турцию: чья вина?

В соответствии с соглашением, подписанным в 1996 году, поставки иранского газа в Турцию должны были начаться еще в январе 2000 года. Турция должна импортировать ежегодно три миллиарда кубометров иранского газа. В последующем эта цифра должна возрасти до 10 миллиардов. Но сроки поставок неоднократно срывались, и стороны обвиняли друг друга в нарушении соглашения.
Как отметил Зеки Чакан, делегация государственной трубопроводной компании BOTAS ведет соответствующие переговоры в Тегеране и, чем раньше иранская сторона решит свои проблемы, тем раньше начнутся поставки: уже в этом году импорт мог бы составить 1,5 млрд. кубометров газа.
Ранее Анкара утверждала, что не может приступить к газовому импорту из-за того, что Иран не завершил создание необходимой структуры. В начале августа Зеки Чакан, комментируя обвинения Тегерана в том, что в срыве поставок виновата Турция, которой придется выплатить денежный штраф, заявил что во всем виноват Иран. По его вине не модернизирована газозамерная станция, и Турции пришлось отказаться от приема газа, так что "ни о какой компенсации и речи быть не может".
В последний раз начало прокачки иранского газа было перенесено на сентябрь: Иран согласился с требованиями Турции и попросил месяц отсрочки для модернизации своей газозамерной станции.
Media-Press