USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.73

+0.18

Природный газ 1.853

+0.01

...

Российский экспорт ничто не остановит...

В январе объем экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья был высок, несмотря на плохую погоду в нефтяных портах. По данным Министерства энергетики, в январе 2004 г Транснефть увеличила прокачку нефти в страны дальнего зарубежья по сравнению с уровнем того же периода прошлого года на 17,4% до 3,16 млн барр/сут (цифра включает некоторые железнодорожные и морские поставки, также поставки по трубопроводу Дружба).

Российский экспорт ничто не остановит...

В январе объем экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья был высок, несмотря на плохую погоду в нефтяных портах.

По данным Министерства энергетики, в январе 2004 г Транснефть увеличила прокачку нефти в страны дальнего зарубежья по сравнению с уровнем того же периода прошлого года на 17,4% до 3,16 млн барр/сут (цифра включает некоторые железнодорожные и морские поставки, также поставки по трубопроводу Дружба).

Столь мощный рост объясняется недавним увеличением пропускной способности Балтийской трубопроводной системы (БТС). Правда, по сравнению с декабрьским уровнем экспорт все же уменьшился на 4,4% из-за плохой погоды в нефтяных портах. Однако, если у ЛУКойла и Татнефти он сократился, соответственно на 2,5% и 16,1%,то у ЮКОСа, Сибнефти и Сургутнефтегаза, напротив, увеличился.

Впрочем, не следует придавать большого значения месячным колебаниям объема экспорта, так как они, как правило, являются лишь следствием корректировок Транснефти, призванных обеспечить нефтяным компаниям равный доступ к ее трубопроводам.

Темпы роста экспорта, предположительно, останутся высокими по крайней мере в первом квартале, когда, по оценкам Министерства энергетики, общий объем российского экспорта нефти, включая поставки в обход Транснефти, составит 4,64 млн барр/сут - на 14% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Экспорт в самом деле необходимо увеличивать, чтобы избежать затоваривания внутреннего рынка. Технически такое увеличение станет возможным благодаря ожидаемому повышению мощностей БТС до 840 тыс барр/сут уже в начале марта, на два месяца раньше срока. В январе пропускная способность этой системы составляла 686 тыс барр/сут.



Автор: Сергей Занин