USD 89.609

+0.09

EUR 96.9777

-0.12

Brent 82

+0.04

Природный газ 2.059

-0

5 мин
...

«Северсталь»: «Нужно задумываться о новых продуктах раньше, чем рынок сформулирует свои требования»

 «Северсталь»: «Нужно задумываться о новых продуктах раньше, чем рынок сформулирует свои требования»

Источник: Северсталь

Москва, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Стремительно меняющаяся конъюнктура оборачивается новыми вызовами не только для нефтегазодобывающих компаний, но и для их партнеров. Поставщики трубной продукции и металлопроката предлагают не просто новую продукцию, а новые подходы взаимодействия. Об этом корреспонденту Neftegaz.RU рассказал директор по техническим продажам энергетическим компаниям «Северсталь Менеджмент» Виталий Липин.

Виталий Липин.jpg- Рынок трубной продукции для российского топливного-энергетического комплекса весьма конкурентный. Как производители собираются бороться за заказчиков? На что, например, делает основные ставки «Северсталь» – объемы поставок, логистика, широкий сортамент, инновационные продукты?
- Мы смотрим на рынок комплексно, поэтому одно другого не исключает. «Северсталь» может предложить заказчикам и лучшие условия по логистике, с учетом расположения наших производственных мощностей, и конкурентоспособные цены, потому что «Северсталь» - это вертикально-интегрированная компания, контролирующая всю цепочку создания продукции, от добычи сырья до выплавки стали, производства широкого сортамента продуктов.

При этом ставку мы делаем на совместную с заказчиком проработку тех технических решений, которые оптимальным образом как с точки зрения технологии, так и с точки зрения экономики могут быть использованы при реализации крупных энергетических проектов.

Это значит, что еще на стадии технико-экономического обоснования, проектной проработки нашими клиентами мы принимаем активное участие в создании технических решений, которые позволят им снизить финансовые затраты сначала на стадии закупки материалов, а затем на стадии строительства и эксплуатации промышленных объектов. В результате выигрывают все: заказчик делает проект более выгодным, а мы как подрядчик гарантируем себе объем поставок.

- А что уникального вы предлагаете нефтегазовым компаниям?
- Компания «Северсталь» на протяжении многих лет предлагает энергетическому сектору сортамент под решение любых задач. У нас большой перечень уникальной продукции, которую мы начали выпускать первыми в России и которая сегодня востребована отраслью и крупными нефтегазовыми компаниями. Я приведу несколько примеров.

Во-первых, трубы большого диаметра (ТБД) с высокой деформационной способностью класса прочности К60, предназначенные для строительства газопроводов в зонах активных тектонических разломов. Например, порядка 80% таких труб на участках магистрального газопровода «Сила Сибири», расположенных в подобных зонах, произведены Ижорским трубным заводом или другими поставщиками из металла «Северстали». Еще раньше мы приняли участие в реализации проекта газопровода «Бованенково-Ухта», первой и второй ниток, - одного из самых инновационных и амбициозных проектов нашего партнера, в рамках которого мы первыми из российских металлургических компаний освоили производство труб класса прочности К65. Отмечу, что данная продукция была изначально полностью нашего, отечественного производства, в отличие от аналогов, которые предлагали наши конкуренты. То есть в начале мы создали сталь, затем прокат и только потом саму трубу, которая использовалась в проекте.
сила 7.jpg
Сейчас такая продукция выпускается и другими компаниями, но потенциал ее развития еще не исчерпан. Следующим шагом для себя в сфере создания ТБД мы видим разработку и вывод на рынок труб с высокой деформационной способностью, изготовленных из стали класса прочности К65. Такие трубы будут оптимальным техническим решением более чем на 70% территории России, поскольку способны выдерживать значительные деформационные нагрузки, сохраняя при этом способность транспортировать газ, т.е. их можно использовать в условиях вечномерзлых грунтов, пучинистых грунтов, тектонических разломов и т.д.

Во-вторых, знаковым для нас продуктом является сталь S355NLO, предназначенная для сооружения подводных добычных комплексов, свайных конструкций и т.д. Мы уже завершили ее разработку и можем предложить рынку листовой прокат, применимый в проектах наших заказчиков, занимающихся разработкой месторождений на морском шельфе.

Еще один «витринный» продукт «Северстали» - сталь категории X100. Это как раз тот случай, когда речь идет не просто об импортозамещении, а об «импортоопережении», ведь опыта производства такой трубной продукции и строительства трубопроводов из таких труб очень мало, есть лишь единичные проекты в Северной Америке. Это трубы, которые предназначены для эксплуатации с давлением до 150 атмосфер. Для сравнения скажу, что сегодня большинство магистральных газопроводов строится с давлением эксплуатации не более 120 атмосфер. Такие трубы повышенной категории прочности дают возможность снизить металлоемкость всего проекта. Так, наша разработка позволяет снизить металлоемкость трубопровода более чем на 9% на стадии проектирования и на 12% на стадии строительства. Выгоды от использования такой продукции очевидны.

Также расскажу о криогенной стали X7Ni9, которую производит наша компания. Это сталь, предназначенная для эксплуатации при температурах до -196 oC. Мы не только освоили ее выпуск, но и уже успешно поставляем нашу продукцию клиентам. Следующим нашим шагом в этом направлении является разработка трубной продукции из криогенной стали. Она, безусловно, будет востребована при строительстве СПГ-проектов в нашей стране.

Подчеркну, что сегодня «Северсталь» выпускает продукцию, которая может полностью закрыть потребности в металлопрокате и трубах компаний топливно-энергетического комплекса.

- Сейчас такую инновационную продукцию предлагает на российском рынке только «Северсталь»?
- Нет, конечно, наши конкуренты тоже активно вкладываются в наукоемкие исследования, технологии и новые продукты – без этого сегодня металлургам не выжить. Кроме «Северстали», на металлургическом рынке присутствуют и другие серьезные игроки, но наша компания, как я уже говорил, делает ставку именно на участии в проектах «с нуля». Наша цель – это совместная выработка эффективных решений для отрасли. Сегодня мало просто производить продукцию, нужно задумываться о новых продуктах раньше, чем рынок сформулирует свои требования. В партнерстве с заказчиками мы можем эффективно разрабатывать новые виды продукции и использовать свои возможности по максимуму.

- То есть «Северсталь» позиционирует себя не как поставщика трубной продукции, а как полноценного партнера при реализации энергетических проектов?
- Совершенно верно. Мы выступаем как партнер наших клиентов, на которого можно опереться и который может предложить не только поставку продукции постфактум, но и способен оптимизировать свои решения под конкретные задачи.

- Вы уже несколько раз упомянули о том, сотрудничество на ранних стадиях позволяет заказчикам снижать расходы. Что в этом случае происходит с прибылью «Северстали»?
- Мы получаем прибыль за счет увеличения объема поставок. Выбранный нами способ работы с клиентами позволяет создать некую дистанцию между нами и нашими конкурентами. Мы движемся быстрее, потому что узнаем раньше, какие задачи предстоит решать. Ранняя проработка технических решений дает нам конкурентное преимущество за счет уникальности наших предложений для каждого проекта. В итоге мы получаем ситуацию win-win – снижение стоимости проектов для заказчиков и увеличение прибыли для нас.



Автор: А. Никитина