USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.37

+0.48

Природный газ 1.797

+0.01

...

Пока нефть в цене, доллар растёт осторожно

Центробанк подтвердил своё намерение разрешить очередное ослабление рубля примерно на 10 копеек. Его "оффер" был установлен на отметке 28,88 руб. и теперь некоторое время он будет служить потолком для "бычьих" настроений, если, конечно, не произойдёт ничего экстраординарного (типа серьёзных перестановок в экономическом блоке правительства или падения цен на нефть ниже критического уровня).

Пока нефть в цене, доллар растёт осторожно

Центробанк подтвердил своё намерение разрешить очередное ослабление рубля примерно на 10 копеек. Его "оффер" был установлен на отметке 28,88 руб. и теперь некоторое время он будет служить потолком для "бычьих" настроений, если, конечно, не произойдёт ничего экстраординарного (типа серьёзных перестановок в экономическом блоке правительства или падения цен на нефть ниже критического уровня). Центробанк решил разрешить небольшую номинальную девальвацию рубля в самом начале первого квартала, решив подкорректировать его курс в соответствии с высокой инфляцией. За период с начала года номинальный курс вырос на 2,5%, а инфляция за тот же период составила чуть меньше 7%. Это значит, что в реальном выражении рубль укрепился примерно на 4,5%., что слишком много с точки зрения поддержания положения экспортёров. Поэтому, скорее всего, в ближайшие месяцы в реальном выражении рубль будет укрепляться медленнее, но это не означает, что номинальный курс доллара начнёт повышаться быстрее. Скорее всего, темпы роста курса останутся прежними, около 15-20 копеек в месяц, но при этом инфляция будет более низкой, чем в первом квартале. Однако в случае пересечения ценами на нефть психологически важных отметок 20-22 долл. за баррель (в зависимости от марки нефти) темпы роста курса доллара могут повыситься. В понедельник цены на нефть опустились до минимального уровня за последние 11 месяцев и от указанных отметок их теперь отделяют всего 3-4 долл. (около 10-15%).
Но пока в страну поступает январская и февральская экспортная выручка, когда цены были высоки, рублю запас среднесрочной устойчивости обеспечен.
По материалам ИА Финмаркет