USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

На рынке без перемен

Российский рынок торгуется на уровнях предыдущего закрытия на фоне неясной ситуации с проведением аукциона по размещению дополнительной эмиссии акций ЛУКОЙЛа. На 12:30 в РТС цена сделок с обыкновенными акциями РАО "ЕЭС России" выросла на 0.

На рынке без перемен

Российский рынок торгуется на уровнях предыдущего закрытия на фоне неясной ситуации с проведением аукциона по размещению дополнительной эмиссии акций ЛУКОЙЛа. На 12:30 в РТС цена сделок с обыкновенными акциями РАО "ЕЭС России" выросла на 0.46% до $0.1107. Цена сделок акциями Сургутнефтегаза снизилась на 0.37% до $0.268, котировки акций ЛУКОЙЛа - на 0.36% до $11.15, акции Татнефти остались на уровне предыдущего закрытия и составили $0.501, котировки акций Сибнефти упали на 2.4% до $0.61. На 12:30 индекс РТС снизился всего на 0.09% до 210.6 пунктов. Объем торгов составил $4.514 млн.
Как сообщил Илларион Лещанский (НИКойл), торговая сессия на российском рынке проходит спокойно, акции торгуются немного ниже уровня вчерашнего закрытия. "Основным фактором, сдерживающим сегодняшние торги, является сложившаяся неясная ситуация с размещением допэмиссии обыкновенных акций ЛУКОЙЛа, которое должно начаться сегодня, 5 сентября", - отметил трейдер. Компания планировала провести размещение 16 млн. акций по открытой подписке. Согласно условиям размещения, все участники, подавшие заявки на приобретение бумаг, могут выкупить их на следующий день, то есть завтра, по цене открытия плюс $0.15. "В данный момент участников интересует, будут ли акции реализованы по открытой подписке, то есть для всех желающих, или же они будут проданы на закрытом аукционе", - отметил И. Лещанский. Если условия размещения, которые были объявлены 22 августа, будут выполнены, и акции будут продаваться по открытой подписке, это, безусловно, положительно повлияет на курс акций ЛУКОЙЛа и на весь рынок в целом, считает специалист. Пока же участники ждут результатов этого аукциона и не спешат открывать позиции по бумагам.
Настроения на рынке повлияли и на движение котировок акций других нефтяных компаний, которые к 12:00 изменились незначительно, в среднем - в пределах 1%. Сильного спроса на акции Сибнефти, которые пользовались популярностью в последнее время, сегодня на рынке не наблюдается. "Сибнефть покупают, но уже не так агрессивно, и в основном, российские участники", - подчеркнул трейдер. Спроса со стороны западных клиентов, которые также проявляли интерес к этим бумагам, пока на рынке нет.
По мнению И.Лещанского, сегодняшние торги в течение дня также будут носить спокойный характер. На фоне ожиданий результатов размещения акций ЛУКОЙЛа котировки большинства акций будут колебаться на уже установившихся уровнях.