USD 96.6172

+0.39

EUR 103.3699

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Кому стоит давать в долг?

В ноябре агентство S&P повысило рейтинг Газпрома и ТНК до уровня BB- , так что теперь эти заемщики имеют самую высокую кредитную оценку среди российских компаний, выпускавших еврооблигации (финансовые организации не идут в расчет).

Кому стоит давать в долг?

В ноябре агентство S&P повысило рейтинг Газпрома и ТНК до уровня BB- , так что теперь эти заемщики имеют самую высокую кредитную оценку среди российских компаний, выпускавших еврооблигации (финансовые организации не идут в расчет). Кроме того, прогноз динамики рейтинга у бумаг ТНК "позитивный", а у Газпрома всего лишь "стабильный". При этом рейтинг ТНК предполагает отсутствие прямой финансовой поддержки со стороны BP, которая, едва ли откажет своему российскому партнеру в помощи, если у того возникнут финансовые трудности.



Дальнейшая динамика рейтинга ТНК и Газпрома будет зависеть от различных факторов. Для Газпрома это улучшение ценовой конъюнктуры внутреннего рынка после повышения тарифов, ожидаемого в 2004 году. В случае с ТНК все будет зависеть от способности компании генерировать денежные потоки в условиях возможного падения цен на нефть и роста издержек. Все ключевые факторы, влияющие как на ТНК, так и на Газпром, являются долгосрочными, поэтому не ожидается изменения рейтинга этих эмитентов в ближайшие 6-8 месяцев. В 2004 году обе компании, скорее всего, останутся в одной рейтинговой группе, как, собственно, оно было и в 2003 году.

ТНК и Газпром имеют самый высокий рейтинг по шкале S&P среди российских компаний - эмитентов еврооблигаций (кроме банков). Предвыборная шумиха вокруг ТНК, скорее всего, закончится после думских выборов, и никакими бедами для компании не обернется. Средний спрэд облигаций ТНК к Газпром 07 равен 48 б.п. Текущая премия бумаг ТНК к инструментам Газпрома составляет 80 90 б.п. Она связана с выборами. "Предвыборный" спрэд составляет 40 50 б.п. и, скорее всего, сократится до нуля после 7 декабря.


Автор: Василий Гин