USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.62

+0.07

Природный газ 1.847

+0.01

...

Тягался СИБУР с Минатомом.

Причина давнего конфликта - Томский нефтехимический комбинат (ТНХК). СИБУР предлагает создать на базе комбината-банкрота новое общество, акционерами которого станут кредиторы и акционеры комбината, в том числе структуры Минатома.

Тягался СИБУР с Минатомом.

Причина давнего конфликта - Томский нефтехимический комбинат (ТНХК). СИБУР предлагает создать на базе комбината-банкрота новое общество, акционерами которого станут кредиторы и акционеры комбината, в том числе структуры Минатома.
Томский нефтехимический комбинат (ТНХК) -одно из самых современных нефтехимических предприятий России. Мощности комбината рассчитаны на выпуск 100 000 т полипропилена, 160 000 т полиэтилена высокого давления и 300 000 т этилена в год. Крупнейший акционер комбината - ООО "Аппарат управления" (67,94%), контрольный пакет акций самого акционера принадлежит Сибирскому химическому комбинату, подведомственному Минатому.
В 1997 г. в отношении ТНХК была инициирована процедура банкротства, а в декабре прошлого года Арбитражный суд Томской области продлил внешнее управление на ТНХК на пять лет под гарантии областной администрации. В марте 2001 г. СИБУР стал управляющей компанией по итогам собрания кредиторов ТНХК.
Анатолий Губкин, внешний управляющий СИБУРа, высказал идею конвертировать долги ТНХК и инвестиции в комбинат в акции нового акционерного общества, так называемого Сибирского нефтехимического комбината (СНХК). Ему предлагается передать активы, выведенные из ТНХК в ходе внешнего управления: ООО "Метанол" по производству 750 000 т метанола в год, контролируемый "Востокгазпромом", и ОАО "Томский нефтехимический завод", в котором 27% акций принадлежит "СИБУРу". По словам Губкина, схема конвертации выглядит следующим образом: ООО "Аппарат управления" получает 13% , кредиторы ТНХК - 28% , сам ТНХК - 22% , Томский нефтехимический завод (ТНЗ) - 27% и "Метанол" - 10%.
СИБУР желает воссоздать единый комплекс ТНХК. Вероятно, что он стремится закончить банкротство ТНХК из-за неуступчивости Минатома. Александр Терехов, заместитель руководителя департамента министерства, ставит под сомнение законность сделок внешних управляющих по переводу некоторых активов ТНХК на третьи структуры, что ущемляет права государства как собственника. Минатом будет отстаивать интересы государства.
Предложения СИБУРа по конвертации долгов ТНХК и инвестиций в него в акции новой компании получили Сибирский химкомбинат (унитарное предприятие, находящееся в ведении Минатома), "Востокгазпром" и администрация Томской области.
Neftegaz.ru