USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.67

+0.23

Природный газ 2.117

-0.01

3 мин
...

Автономное газоснабжение — ключ к теплым зимам

В Торгово-промышленной палате России состоялся «круглый стол» на тему: «Автономное газоснабжение на СУГ — эффективное решение в энергообеспечении регионов РФ». Побывавшие на нем журналисты Neftegaz.RU отметили, что энергетическое обеспечение регионов России не должно сводиться лишь к ответвлениям от магистральных трубопроводов – есть и более доступные и удобные варианты решения этой проблемы.

Автономное газоснабжение
 — ключ к теплым зимам

В Торгово-промышленной палате России состоялся «круглый стол» на тему: «Автономное газоснабжение на СУГ — эффективное решение в энергообеспечении регионов РФ». Побывавшие на нем журналисты Neftegaz.RU отметили, что энергетическое обеспечение регионов России не должно сводиться лишь к ответвлениям от магистральных трубопроводов – есть и более доступные и удобные варианты решения этой проблемы.

 

21 сентября рамках работы Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ и подкомитета по газомоторному топливу состоялось заседание «круглого стола», темой которого стало развитие автономного газоснабжения регионов России в целях повышения уровня газификации

 

В работе «круглого стола» приняли участие президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И. Шмаль, представители Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, администраций регионов РФ, ОАО «Газпром», ОАО «Газэнергосеть».
«Газэнергосеть» активно развивает розничную торговлю сжиженным углеводородным газом (СУГ) в регионах. Стратегия реализуется как за счет строительства необходимой инфраструктуры, так и за счет покупки уже действующего бизнеса в регионах. Сжиженный углеводородный газ (СУГ): пропан, бутан, смесь пропана бутана техническая (СПБТ). Сжиженный газ СПБТ в качестве топлива для автомобилей представляет собой смесь пропана, нормального бутана, изобутана, пропилена, этана, этилена и других углеводородов. Его получают как продукт переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах или при добыче нефти и природного газа.


Использование смеси данных газов в качестве моторного топлива обусловлено рядом физико-химических свойств. В первую очередь это достаточно высокие температуры кипения при атмосферном давлении. Такие свойства позволяют хранить пропан-бутановую смесь в сжиженном состоянии в диапазоне эксплуатационных температур от минус 40°С до плюс 45°С при относительно низком давлении (до 1,6 МПа).


ОАО «Газэнергосеть» – крупнейший в России поставщик коммерческого сжиженного углеводородного газа (СУГ) для коммунально-бытового сектора, промышленности и автомобильных газозаправочных станций (АГЗС). Доля Компании на рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ) превышает 27%.


Поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) осуществляются в 64 региона России. Компания планирует увеличить свою долю на рынке сжиженного газа до 29–30%, благодаря росту поставок СУГ с заводов ОАО «Газпром».
С докладами о перспективах развития данного направления и реализации проектов автономной газификации выступили Заместитель генерального директора по производственно-технической части ОАО «Газэнергосеть» М. И Коцур, заместитель генерального директора по реализации СУГ ОАО «Газэнергосеть» Д.А. Миронов, Генеральный директор ООО «Химгазкомплект» Л.А. Жернов, начальник Управления отраслевых программ ОАО «Газэнергосеть» А.А. Ким.В обсуждении приняли участие академик РАН А.И Гриценко, зам. начальника Департамента энергетики Липецкой области С.Б. Цибулин, главный редактор журнала «Автозаправочный комплекс» В В. Дементьев.

 

Участники рассмотрели вопросы, касающиеся энергообеспечения регионов Российской Федерации, отметили экономическую и техническую целесообразность газификации участков, отдаленных от магистральных газопроводов с помощью систем автономного газо-, тепло-, электрообеспечения на сжиженном углеводородном газе (пропан-бутане). Было отмечено, что часто просто нецелесообразно тянуть трубопроводы, в таких случаях на выручки приходит СУГ. Он поставляется от производителя до газонаполнительных пунктов и станций, откуда его отправляют населению в баллонах или заливают в подземные и наземные резервуары. Это прекрасное сырье не только для обогрева жилья, но и для химической промышленности. На выступлении было отмечено, что важным представляется не только и не сколько замена природного газа, сколько возможность иметь безопасную замену на случай неполадок в системе трубопроводов. Особенно актуально это в отопительный сезон.

 

Основными преимуществами автономного газоснабжения являются:

• Автономность
• Гибкость
• Оперативность
• Экономичность
• Экологичность
• Надежность

По итогам обсуждения в рамках «круглого стола» принято решение о создании рабочей группы для выработки рекомендаций органам Федеральной и региональной исполнительной власти о целесообразности применения на территории Рф систем автономного газоснабжения при разработке программ газификации территорий и разработке технического регламента систем газопотребления и газораспределения на СУГ.

 

Участники совещания решили, что целесообразно создавать рабочие группы в регионах, посвященные этому вопросу и разрабатывать положения и программы автономной газификации. С помощью Торгово-Промышленной палаты необходимо начать популяризацию автономного газоснабжения и начало разработки и принятия технического регламента. Правительство страны могло бы создать льготные условия для всех компаний и организаций, занимающихся этой деятельностью, ведь наличие резервов газа позволяет избежать проблем с прорывами труб и нехваткой газа в сильные морозы сразу же, а не из-за экстренного нахождения необходимых ресурсов.

 



Автор: Ольга Вяземская, Вера Цыганова