USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Решения FLUKE для энергоаудита строительных конструкций

Возрастающая стоимость энергоносителей вынуждает производителей и потребителей тепловой энергии, находить пути снижения тепловых потерь строительных конструкций. Особенно остро эта задача стоит в регионах с холодным климатом. По оценке зарубежных специалистов тепловые потери зданий и сооружений превышают 30% общих энергетических потерь.

Решения FLUKE для энергоаудита строительных конструкций

Возрастающая стоимость энергоносителей вынуждает производителей и потребителей тепловой энергии, находить пути снижения тепловых потерь строительных конструкций. Особенно остро эта задача стоит в регионах с холодным климатом. По оценке зарубежных специалистов тепловые потери зданий и сооружений превышают 30% общих энергетических потерь.

Одним из важных инструментов энергоаудита жилых, общественных и производственных зданий (сооружений) служит тепловизионная диагностика.
К настоящему времени накоплен достаточный опыт и создана нормативная база для широкого применения метода в строительной индустрии. Опыт западных стран показывает эффективность такого инструмента, как термография объектов гражданского и промышленного назначения в плане энергосбережения, позволяет экономить до 30-40 мил. долларов ежегодно на энергоресурсах в каждой стране. Например, в Швеции, Италии и Канаде значительное количество кампаний систематически проводят работы в области теплового обследования зданий и сооружений и строительных материалов.


И для энергоаудиторов, и для строителей


Тепловизионное обследование ограждающих конструкций жилых домов, зданий и сооружений общественного назначения проводятся организациями-энергоаудиторами в рамках мероприятий по реализации ФЗ РФ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Также в соответствии с техническим регламентом «О безопасности зданий и сооружений», СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» тепловизионный контроль качества тепловой защиты здания с целью обнаружения скрытых дефектов и их устранения проводится строителями при приемке зданий в эксплуатацию и реконструкции.
В энергоаудите термография дает возможность определить дефекты ограждающих конструкций, зон теплоснабжения, кондиционирования и вентиляции.
Инфракрасная термография строительных сооружений включает в себя: определение частичных и общих теплопотерь; обнаружение скрытых дефектов строительства; определение (оценку) сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.


Тепловизионному контролю подвергаются наружные и внутренние поверхности ограждающих конструкций. Обследование выявляет наличие или отсутствие дефектов теплозащиты зданий, таких как: недостаточное утепление строительных конструкций; дефекты в кирпичной кладке; нарушения в стыках и швах между сборными конструкциями; дефекты перекрытий; утечки тепла через окна и остекленные участки зданий в результате монтажа или производственных дефектов; утечки тепла через системы вентиляции; участки зданий с повышенным содержанием влаги.


Устранение подобных недостатков играет существенную роль в увеличении эффективности строения и его структурной целостности
Как рассказал Андрей Гладиков, председатель Совета директоров ОАО «КД Групп» (одна из крупнейших строительных компаний Пермского края), на форуме «Россия - территория эффективного предпринимательства» (сентябрь 2011 г.) в последнее время многие застройщики сформировали собственные службы по проведению энергоаудита, внедряют программы «Энергоэффективный дом».


- Мы боле полугода разрабатываем собственную программу, которая позволит повысить энергоэффективность наших объектов. Для этого была создана группа экспертов по энергоэффективным технологиям, которые мы уже внедряем на возведенных объектах и закладываем в проектируемые здания. Пока этот процесс носит экспериментальный характер, мы не хотим вносить системные изменения без комплексной экспертизы. Речь идет о солнечных батареях, солнечных коллекторах, тепловых насосах, системах рекуперации и других устройствах. В конечном итоге все эти системы работают на снижение потребления воды, электроэнергии и сокращение расходов на тепло. Ряд шагов уже сделан. Например, в административном здании поселка «Южная усадьба», в фитнес-клубе «Body Boom» на ул. Качалова, 10, в зданиях на Стахановской, 43-45 мы уже установили солнечные батареи и коллекторы, системы рекупирации.


Термография помогает экономить


Тепловизионный метод позволяет проанализировать работу системы вентиляции, оценить интенсивность инфильтрации воздуха, а также выявить нарушения теплозащиты ограждающих конструкций, возникшие в результате следующих причин: ошибок проектирования; нарушений технологии изготовления строительных материалов, правил складирования, перевозки и т.п.; ошибок и нарушений технологии при строительстве зданий (производственных сооружений); неправильного режима эксплуатации.


Перечисленные факторы приводят к преждевременному снижению теплозащитных свойств на отдельных участках ограждающих конструкций в результате воздействия погодных и естественно-климатических условий. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению микроклимата внутри зданий (сооружений), перерасходу топлива на обогрев и вследствие увеличения теплопотерь. Тепловизионная диагностика позволяет определить пути устранения ошибок проектирования или строительства (монтажа), в результате которых температура в помещениях держится на низком уровне.


Впрочем, несмотря на то, что Россия относится к числу стран с низкой среднегодовой температурой, а на рынке представлен широкий ряд тепловизоров различных производителей с различными техническими характеристиками, практические работы в данном направлении все еще не носят устойчивого характера.
В ряде случаев экономический эффект от проведения тепловизионного обследования ряде случаев на экономии ресурсов на одном объекте может достигать десятки тысяч рублей в год.


По результатам тепловизионного обследования составляется технический отчет, где приводятся термограммы с обозначением зон тепловых аномалий и мест максимальной и минимальной температуры, рекомендации по снижению тепловых потерь.


Критерии выбора


На мировом рынке наиболее известны порядка 10 компаний, занимающихся производством и продажей тепловизионной техники, заслуживших доверие потребителей: NEC-Avio, Fluke, SAT, Testo, Irisys, Land, HotFind.


По состоянию на начало мая реестре саморегулируемых организаций в области энергетических обследовании Минэнерго включает 139 некоммерческих партнерств с более чем 5 тыс. членами. Потребности рынка в сегменте энергоаудита оцениваются не менее чем 1000 приборов ежегодно.
Но как выбрать среди всего многообразия действительно эффективный применительно к специфике термографии зданий прибор? По словам Салима Энтентеева, специалист неразрушающего контроля ООО «ГК «ИнТех», при выборе тепловизора необходимо учитывать не только ценовой фактор, но и функционал. Поскольку опыт применения тепловизоров при энергоаудите в массе своей небольших компаний накоплен еще небольшой, поэтому прибор должен быть максимально простым в эксплуатации, доступным для использования специалистами с минимальными квалификационными требованиями, надежным и защищенным от воздействия человеческого фактора.


Как отмечает президент СРО энергоаудиторов «Западный Урал» (г.Пермь) В.И. Башев, при выполнении обследования бюджетных организаций (школы, детские сады, больницы) используются приборы тепловизоры эконом-класса. При анализе промышленных объектов требуются приборы с более широким диапазоном функций. Поэтому компании-члены СРО проявили живой интерес к тестированию тепловизора Fluke Ti32 «промышленной» серии.


Fluke Ti32: эффективность подтверждена на школьниках


Журнал «КИПинфо» передал тепловизор Fluke Ti32 для тестирования при энергоаудите зданий в компанию «ИнТех» (член СРО энергоаудиторов «Западный Урал», г.Пермь).


Прибор использовался при термографической диагностики школы №147 в г. Пермь в апреле 2012 г. совместно и при сравнении с тепловизором Testo 875-2.
Как видно из отчета С.Т. Энтентеева, специалиста неразрушающего контроля 2-го уровня, удостоверение № 34-07-13782-2011 от 25.11.2011г. ООО «Группа компаний «ИнТех», тестировавшего прибор, несмотря на выявленные минусы, в целом тепловизор Ti32 выигрывает в сравнении с Testo 875-2. В особенности, в части аппаратного обеспечения и простоты меню.


- Оборудование компании Флюк зарекомендовало себя с положительной стороны. Тепловизор TI29 - надежный, удобный в использовании прибор. Он обладает прочным корпусом, обеспечивает высокое качество изображения, обладают широкими функциональными возможностями, показывает в реальном времени распределение теплоты по поверхности объекта с высокой точностью - до 0,1 С°.


На термограммах стен здания мы можем обнаружить утечки тепла или промерзания, мостки холода или тепла, места с пониженным или повышенным коэффициентом сопротивления теплопередачи.


Необходимо отметить преимущества программного обеспечения для обработки термограмм. Определить с помощью обычной термограммы проблемные места достаточно сложно. Приборы FLUK имеет функцию «картинка в картинке», благодаря которой обычное изображение совмещается с термограммой и это значительно упрощает задачу пользователя.


С помощью ПО SmartView можно провести подробный анализ и полный контроль характеристик полученных изображений. Профессиональные отчеты, подготовленные с помощью пакета SmartView с включением дополнительных данных, помогут минимизировать сроки подготовки энергетического сертификата или энергопаспорта здания.
«Тепловизор FLUK показал высокое качество результатов измерений, а значит, клиент получит достоверную информацию о проблемах», - резюмирует специалист по энергоаудиту.


Эргономичность и внешнее устройство прибора


Плюсы Минусы

-Наличие наручного ремешка, облегчает перенос прибора при проведении работ

- По заявлениям производителей: ударопрочен при падении о высоты 2 м

-2 литий-ионных сменных интеллектуальных аккумуляторных батареи

-Негерметичное закрывание крышки объектива - при входе в тёплое помещение возможно образование конденсата на поверхности объектива (не проверялось)


Аппаратное обеспечение прибора и использование меню


Плюсы Минусы

-Приемник излучения с разрешением

320x240

-Запатентованная технология Fluke IR-

Fusion® в тепловизоре и в программном обеспечении объединяет видимое (визуальное) изображение с ИК изображением в полноэкранном режиме или в режиме «картинка в картинке» для идентификации и уведомления о проблемах,

-Возможность записи голосовых замечаний

-Необходимо определённое время для

нахождения и изменения коэффициента

излучения

Комментарий Fluke: коэффициент излучения необходимо вводить для точного измерения температур. Способов автоматического измерения коэффициента излучения пока нет. При работе с тепловизором чаще всего важно увидеть, где больше теряется тепла, где меньше. Поскольку в термограммах, полученных с помощью тепловизоров Fluke, сохраняются радиометрические данные, коэффициент излучения можно ввести позже с помощью программы SmartView, таким образом оптимизировав свою работу и сократив время на работу в полевых условиях


Программное обеспечение для анализа и составления отчетов SmartView®


Плюсы Минусы

-Запатентованная технология Fluke IR- Fusion© в тепловизоре и в программном обеспечении объединяет видимое (визуальное) изображение с ИК изображением в полноэкранном режиме или в режиме «картинка в картинке» для простоты идентификации и уведомления о

проблемах

-Есть опция UltraContrast™, что даёт возможность более точного определения тепловых аномалий

-Есть возможностьсохранения отчётов как

в формате pdf, так и в doc

-Нет возможности отдельного сохранения видимого и инфракрасного снимка, лишь при определённых ухищрениях и/или подключения к работе других программ

Комментарий Fluke:

Видимое изображение хранится в одном файле с термограммой для обеспечения удобства работы с данными: вся информация всегда собрана в одном файле. При необходимости, можно экспортировать как отдельно тепловизионное изображение, так и видимое изображение, с помощью программы SmartView®, входящей в комплект прибора.

-В программе SmartView® при выделении области не указывается точка минимальной и/или максимальной температуры, указывается лишь минимальное, среднее и максимальное значение температуры в данной области

Комментарий Fluke:

Данное замечание будет передано разработчикам ПО SmartView®.

-При открывании большого количества файлов, данные файлы накладываются друг на друга, из-за чего возможна путаница при работе с изображениями

Комментарий Fluke:

Для избежания путаницы можно воспользоваться функцией упорядочивания изображений: расположить мозаикой или каскадом.