USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.18

+0.13

Природный газ 1.792

-0.01

1 мин
...

ФСК ЕЭС устранило аварию на ЛЭП Помары – Киндери

7 июля в 14:22 из-за неблагоприятных погодных условий произошло отключение линии электропередачи 500 кВ Помары – Киндери.

ФСК ЕЭС устранило аварию на ЛЭП Помары – Киндери

7 июля в 14:22 из-за неблагоприятных погодных условий произошло отключение линии электропередачи 500 кВ Помары – Киндери. Линия проходит по территориям Республик Марий Эл и Татарстан. Причина сбоя банальна - обрыв гирлянды изолятора. Однако в результате этого 4 района Казани оказались обесточенными. Дома и предприятия, располагающиеся в Вахитовском, Hoвo-Caвинoвcкoм, Пpивoлжcкoм и Kиpoвcкoм paйoнах Казани, пострадали от перебоев электроэнергии. В некоторых из них из-за неисправности насосов была отключена вода.


Обычно подобные повреждения не являются критическими для энергоузла благодаря возможности перехода на резервную схему электроснабжения. Однако вчерашняя ситуация в Казани имела свою специфику из-за сезонной разгрузки генерирующих источников Республики Татарстан, а также планового длительного ремонта дублирующих высоковольтных линий электропередачи, некоторых сетевых объектов и электростанций. Из-за этого произошла перегрузка автотрансформаторной группы подстанции Киндери-500 и в действие пришла противоаварийная автоматика,что и привело к отключению потребителей в Казанском энергорайоне с ориентировочной суммарной нагрузкой 216 МВт.


Для восстановления линии на место аварии срочно выехали 3 восстановительные бригады ФСК. Силами МЭС Волги - филиала ФСК ЕЭС повреждение было полностью устранено уже к 20:12 по московскому времени. Восстановительные работы были проведены чрезвычайно оперативно, с опережением нормативных сроков.


Несмотря на значительные суммы, вкладываемые ФСК в энергоснабжение, от аварий никто не застрахован, особенно когда речь заходит о сюрпризах природы. Зимой причиной аварий часто становится обледенение проводов, а в жаркое время года нередки лесные пожары. Сейчас над расследованием инцидента работает специальная комиссия. Для исключения подобных ситуаций в будущем необходима синхронизация технологического управления сетевыми комплексами ФСК и Татарстана, в том числе графиков ремонта оборудования. Это и должно стать одним из главных выводов комиссии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram