USD 91.6879

0

EUR 99.8189

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Совету директоров «Газпрома» понравились рыночные цены на газ

Совет директоров газового монополиста подтвердил правильность курса, напраленного на новую политику установления цен для бывших республик СССР

Совету директоров «Газпрома» понравились рыночные цены на газ

Совет директоров газового монополиста подтвердил правильность курса, напраленного на новую политику установления цен для бывших республик СССР.

Правлению Общества было поручено продолжить работу по применению рыночных подходов к ценообразованию в торговле газом со странами бывшего СССР.

В настоящее время ОАО "Газпром" проводит политику поэтапного приведения цен на газ для стран СНГ до равновесного уровня (с учётом дальности транспортировки) с ценами на газ для европейских покупателей, что обеспечит равнодоходность экспортных поставок природного газа из России.

В рамках этой стратегии стоимость газа для всех потребителей "ближнего зарубежья" (кроме Республики Беларусь) в 2005 году была значительно повышена (в 2-3 раза). Правда, сегодня об этом говорить уже не приходится, так как союзное государство будет получать российское голубое топливо по цене, которая превышает прошлогоднюю в 5 раз.

Цена газа для стран бывшего СССР должна обеспечивать покрытие расходов на добычу, подготовку и транспортировку газа, а также прибыль сопоставимую с прибылью, получаемой от реализации газа на рынке западноевропейских стран.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2