USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.748

-0

...

Узбекистан увеличивает поставки газового конденсата из Туркмениcтана для загрузки Бухарского НПЗ

Чтобы обеспечить загрузку Бухарского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), Узбекистан наращивает поставки газового конденсата из Туркменистана.

Узбекистан увеличивает поставки газового конденсата из Туркмениcтана для загрузки Бухарского НПЗ

Чтобы обеспечить загрузку Бухарского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), Узбекистан наращивает поставки газового конденсата из Туркменистана.

Об этом Узбекнефтегаз сообщил 26 июня 2017 г.

Узбекистан и Туркменистан договорились о сотрудничестве, чтобы увеличить загрузку производственных мощностей своих НПЗ в мае 2017 г во время визита президента Узбекистана Ш. Мирзиеева в Туркменистан.

Для этого Узбекнефтегаз и Туркменнефть подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке месторождений не шельфе Каспийского моря.

Компании договорились сотрудничать в совместной разведке и разработке месторождений в туркменском секторе Каспийского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Но это пока дело отдаленного будущего, а Узбекистану необходимо решить вопрос с обеспечением сырьем своих НПЗ уже сейчас.

Тогда же было подписано соглашение о поставках газового конденсата из Туркменистана.

Газовый конденсат будет поставляться с месторождения Киянлы в туркменском секторе Каспийскойского моря, где на условиях СРП работает Petronas.

У Узбекнефтегаза есть соглашение c Petronas о поставках газового конденсата с этого месторождения, но поскольку месторождение находится на территории Туркменистана и разрабатывается на основании СРП, то решение вопроса потребует участия туркменского правительства.

Отгрузка газового конденсата уже идет морским путем, с Киянлы до Кенара, на нефтебазу Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНЗ).

Далее осуществляется перевалка нефти на ж/д-транспорт, а затем груз доставляется на Бухарский НПЗ.

В дальнейшем объем поставок будет увеличен.

Для этого планируется подписание ряда договоров о сотрудничестве в разнообразных сферах финансовой деятельности.

Также рассматривается вопрос по снижению себестоимости сырья, поставляемого на Бухарский НПЗ.

Туркменистан пообещал построить недостающий участок железной дороги протяженностью 30 км, что позволит упростить и удешевить логистику, исключив транспортировку морем.

Аналогичную работу Узбекнефтегаз ведет и с CNPC в рамках соглашения, подписанного в ходе госвизита Ш. Мирзиеева в Китай.

Узбекнефтегаз договорился с CNPC о выкупе объема газового конденсата, добываемого CNPC на правобережье Каспия в рамках СРП.

Объем добычи небольшой, но все договоренности уже достигнуты и туркменская сторона поддерживает только организационно.

Вопрос с загрузкой НПЗ для Узбекистана стоит очень остро.

В стране действуют 3 НПЗ - Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский - общей мощностью 11,12 млн т/год.

Однако из-за нехватки сырья НПЗ загружены они лишь на 60%.

Добыча нефти в Узбекистане неуклонно снижается из-за истощения запасов действующих зрелых месторождений.

и страна вынуждена искать пути получения нефти из других источников.

Так, для обеспечения сырьем нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области будет использоваться российская нефть.

Первоначально объем поставок составит 500 тыс т/год.

Кроме того, Узбекнефтегаз подписал меморандум о взаимопонимании с SOCAR, предусматривающий проведение совместных нефтегазовых операций в Азербайджане, Узбекистане и в третьих странах.

Параллельно Узбекистан рассчитывает переломить негативный тренд и увеличить собственную добычу углеводородного сырья.

До 2020 г Узбекистан планирует реализовать 38 проектов в нефтегазовой отрасли промышленности общей стоимостью около 20,6 млрд долл США.

За счет этого Узбекистан рассчитывает в 2017-2021 гг увеличить добычу газа на 53,5 млрд м3, нефти - на 1,9 млн т и газового конденсата - на 1,1 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram