USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.39

+0.34

Природный газ 1.766

-0.04

...

Итоги 2016 г: на НПЗ ТАИФ-НК компанией СибВест запущен в эксплуатацию самый большой консольный кран в России

На площадке Комплекса глубокой переработки тяжёлых остатков нефти КГПТО ТАИФ-НК (Нижнекамск, Республика Татарстан) завершена установка самого крупного в России и Европе консольно-поворотного крана на колонне BOSS B400 высотой 13 м, вылетом стрелы 10 м и грузоподъемностью 40 т.

Итоги 2016 г: на НПЗ ТАИФ-НК компанией СибВест запущен в эксплуатацию самый большой консольный кран в России

На площадке Комплекса глубокой переработки тяжёлых остатков нефти (КГПТО) ТАИФ-НК (Нижнекамск, Республика Татарстан) завершена установка самого крупного в России и Европе консольно-поворотного крана на колонне BOSS B400 высотой 13 м, вылетом стрелы 10 м и грузоподъемностью 40 т.

Об этом компания СибВест сообщила 20 декабря 2016 г.

Об успешной реализации масштабной задачи рассказывает руководитель проектного отдела СибВест П. Мигачев.

- Чем был особо интересен этот проект для вашей компании и завода-изготовителя консольного крана?

- В 2015 г наша компания выиграла тендер на разработку и установку консольно-поворотного крана для Таиф-НК.

Данный кран должен был работать в составе блока измельчения и транспортировки технологической добавки в строящемся цехе №12 Комплекса глубокой переработки тяжелых отходов (КГПТО).

Этот комплекс является одним из важнейших составляющих в инновационном для российской нефтеперерабатывающей отрасли.

Все началось с этапа проектирования крана, на котором инженерам завода-изготовителя предстояло решить массу технических вопросов, неизбежно возникающих в проекте такой сложности.

Несмотря на многолетний опыт завода Vetter Krantechnik GmbH (год основания завода - 1886), крана с сочетанием подобных характеристик по грузоподъемности, вылету стрелы, температурному режиму, им еще производить не доводилось.

Эти характеристики уникальны именно для данного типа кранового оборудования: высота крана 13 м, вылет - 10 м, грузоподъёмность - 40 т.

Температурный режим работы: +40/-40°С.

При этом решалась задача обеспечить относительную легкость конструкции: собственный вес колонны крана около 24 т, стрелы - 22 т.

Удобство оператора при работе с краном и подвешенным на него спредером должно обеспечиваться совмещенным в один пультом ДУ, работающего по радиоканалу.

Тем интереснее и важнее было решить данную задачу, ведь в конечном итоге завод Vetter мог лишний раз продемонстрировать свои компетенции в разработке и производстве кранов такой сложности.

После важнейшего этапа проектирования и согласования проекта с заказчиком сам процесс производства крана не вызвал особых сложностей, и в назначенный срок логическим завершением проекта стал монтаж крана на площадке заказчика специалистами компании СибВест.

После выполнения монтажа и пуско-наладки оборудования были произведены статические и динамические испытания крана с превышением паспортных нагрузок на 25%.

Обучение и инструктаж сотрудников КГПТО ТАИФ-НК по работе с краном и спредером также входило в комплекс обязанностей компании СибВест.

Присутствующие в начале обучения у будущих операторов крана страхи по работе со столь масштабным оборудованием быстро развеялись.

Все наглядно убедились, что кран BOSS B400 при всех его поражающих воображение масштабах - послушный и легкоуправляемый, и работать на нем не сложнее чем на другом грузоподъемном механизме подобного типа.

В конечном итоге, несмотря на все сопутствующие проекту подобного масштаба сложности, и неизбежно возникающие на каждом из этапов вопросы, оборудование стоит на своем месте и выполняет те функции, которые необходимы и были обозначены заказчиком на старте проекта.

Будут ли они у нас в дальнейшем столь масштабные проекты, как на ТАИФ?

Пока рано давать утвердительный ответ, переговоры с рядом компаний ведутся.

Самое главное - мы готовы к работе, мы умеем разрабатывать и реализовывать большие, технически сложные проекты.

И мы не намерены останавливаться на достигнутом - нам всегда хочется нового, еще большего, чего мы не делали раньше.

Фотогалерея проекта -

www.bigboss-crane.ru

www.sibwest.com

Контакты проектировщика и поставщика проекта:

ООО "СибВест"

Москва, +7 (495) 708-44-24

Новосибирск, +7 (383) 219-52-02

[email protected]


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram