USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Пекин хочет очиститься. В 2017 г вокруг Пекина будет зона зона, свободная от угля

Вокруг Пекина будет создана свободная от угля зону, что позволит значительно улучшить качество воздуха.

Пекин хочет очиститься. В 2017 г вокруг Пекина будет зона зона, свободная от угля

Вокруг Пекина будет создана свободная от угля зону, что позволит значительно улучшить качество воздуха.

Об этом китайские СМИ пишут 30 сентября 2016 г.

Согласно программе практических мероприятий по усилению борьбы с загрязнением атмосферного воздуха в провинции Хэбэй на 2016-2017 гг, с ноября 2017 г в окружающих Пекин 18 уездах, городах и районах будет введен запрет на сжигание угля.

Под запрет на использование угля попадут территории площадью 7148 км2.

Правда запрет будет неполным - использование угля будет допускаться в электроэнергетике, централизованном теплоснабжении, а также на предприятиях, для которых уголь является сырьевым материалом.

А вот местным жителям предлагается отапливать дома не углем, а электрообогревателями и газовыми колонками.

Ожидается, что к концу 2017 г все указанные 18 административных единиц перейдут на централизованное теплоснабжение или экологически чистую систему отопления.

Замена угля газом, электро- и геотермальной энергией будет поощряться и в остальных районах провинции.

Также в программе предусматривается вывод из эксплуатации твердотопливных котлов, работающих на угле паропроизводительностью до 10 т/ч, а в городах и до 35 т/ч.

Все котельные установки, которые продолжат работать, должны будут привести свои выбросы в соответствие с действующими нормами.

В преддверие саммита G20 в Ханьчжоу Китай, синхронно с США, ратифицировал Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.

Что любопытно, но перед проведением саммита в провинции Чжэцзян были остановлены многие промышленные предприятия, чтобы воздух хоть немного очистился от смога.

Китай, глубоко обеспокоенный проблемами с состоянием воздуха, активно проводит газификацию, но отказ от угля пока вопрос далекой перспективы.

В Китае принята и реализуется программа по сокращению угледобывающих мощностей, целевой показатель на 2016 г установлен на уровне 250 млн т.

Однако процесс идет медленнее, чем планировалось.

В январе - июле 2016 г Китай сократил угледобывающие мощности на 95 млн т, т.е на 38% от годового плана.

Отставание от плана обусловлено тем, что предприятия в некоторых регионах Китая не торопились сокращать производство, ввиду недавнего роста цен на сталь и уголь.

К 2020 г, согласно национальному плану, потребление угля в Китае должно снизиться на 60%, для этого правительство страны запланировало закрытие около 1000 угольных шахт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram