USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 88.8

-1.14

Природный газ 1.692

+0.01

...

Первые в России. Газпром нефть применила полный цикл технологий разработки сланцевой нефти для разработки баженовской свиты

На Пальяновской площади Красноленинского месторождения Газпромнефть-Хантос завершила строительство скважины с горизонтальным участком в 1 тыс м для освоения нетрадиционных запасов — баженовской свиты.

Первые в России. Газпром нефть применила полный цикл технологий разработки сланцевой нефти для разработки баженовской свиты

На Пальяновской площади Красноленинского месторождения Газпромнефть-Хантос завершила строительство скважины с горизонтальным участком в 1 тыс м для освоения нетрадиционных запасовбаженовской свиты.

Об этом 29 августа 2016 г сообщает Газпром нефть.

В высокотехнологичной скважине проведен 9-стадийный гидравлический разрыв пласта (ГРП), получен фонтанирующий приток безводной нефти из продуктивного горизонта, расположенного на глубине 2,3 тыс м.

Дебит составляет более 45 т/сутки нефти.

Запасы сланцевой нефти характеризуются малопроницаемыми коллекторами.

Чем больше стадий ГРП, тем больше дебит нефти.

Все просто. Поэтому компании словно соревнуются в количестве стадий ГРП.

В рамках проекта по освоению нетрадиционных запасов в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Газпром нефть 1й в России реализовала весь цикл технологических решений, применяемых в мировом нефтегазе для разработки сланцевой нефти.

В частности, было выполнено закрепление горизонтального участка скважины эластичным цементом с последующим проведением многостадийного ГРП (МГРП) с высокими скоростями закачки технологической жидкости.

Эластичный цемент, в отличие от обычного, устойчив к многократному воздействию при переменных нагрузках во время МРГП и позволяет обеспечить надежную изоляцию создаваемых трещин друг от друга.

Сочетание хорошей изоляции и высоких скоростей закачки ГРП дает возможность создавать интенсивную сеть трещин по всей длине горизонтального ствола, тем самым увеличивая объем углеводородов, вовлекаемых в разработку.

Именно использование аналогичных технологий обеспечивает эффективность освоения сланцевых залежей за рубежом.

Результаты применения подобного комплекса операций в баженовской свите, для которой пока не определено эффективных способов промышленной разработки, доказывают возможность полномасштабного освоения этих ресурсов в будущем.

Планирование и мониторинг новой технологической операции выполнялись специалистами Научно-технического центра Газпром нефти - Газпромнефть НТЦ.

Все технические решения обосновывались при помощи созданных в НТЦ геологической и геомеханической моделей пласта, построенных на основе большого объема фактических данных о свойствах залежи.

Бурение скважины также проводилось под круглосуточным контролем специалистов Центра сопровождения бурения Газпром нефти и подразделений, отвечающих за реализацию проекта.

Всего 2015 - 2016 гг на Пальяновской площади успешно пробурены 2 горизонтальные скважины в баженовском горизонте.

Благодаря эффективной работе всех вовлеченных служб эффективность проходки составила более 90%.

На скважинах опробованы самые современные технологии ГРП.

Напомним, Газпром нефть реализует 2 пилотных проекта по изучению Баженовской свиты в ХМАО: на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении.

На бажено-абалакской свите Южно-Приобского месторождения Газпром нефть еще в 2014 г начала выполнять анализ геофизических данных, проведение специализированных исследований керна и повторную интерпретацию данных 3D сейсморазведки.

По результатам этих работ на месторождениях пробурено 11 наклонно-направленных скважин для оценки потенциала нетрадиционных запасов, проведены гидроразрывы пласта (ГРП), получены притоки нефти.

В январе 2016 г компания приступила к изучению запасов Баженовской свиты на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.

Ранее компания работала над поиском наиболее эффективных технологий промышленной разработки баженовских отложений главным образом на территории ХМАО.

В июне 2016 г Газпромнефть-НТЦ в составе консорциума ведущих российских институтов завершил адаптацию уникальной технологии исследований физических и фильтрационных свойств керна (образца породы) к пластам Баженовской свиты.

В 2016 г Газпром нефть собирается инвестировать в освоение Баженовской свиты около 2 млрд рублей.

Отметим, что Баженовская свита сегодня является одним из самых перспективных российских месторождений, ресурсы которой составляют 5 млрд т - 400 млрд т.

Ранее Роснедра сообщали, что ресурсы Баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 млрд т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram