USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

3 мин
...

Американцы решили продолжить закупки ракетных двигателей РД-180 в РФ. Для РФ выгода сомнительная?

Говоря именно об этих ракетах, в 2010 г аудитор Счетной Палаты РФ С. Рябухин на брифинге невозмутимо заявил, что убыток по РД-180 составлял 49%!

Американцы решили продолжить закупки ракетных двигателей РД-180 в РФ. Для РФ выгода сомнительная?

Дебаты в Сенате США по бюджету Минобороны США на 2017 г, где есть затраты и на российские ракетные двигатели РД-180, начались в понедельник, 6 июня 2016 г.

О том, что чаша весов склоняется в пользу продолжения закупок этих двигателей, 10 июня 2016 г с удовольствием поведал журналистам сенатор Р. Шелби - республиканец от штата Алабама.

Он и сенатор Р. Дурбин, демократ от штата Иллинойс, давно и последовательно отстаивают необходимость закупки российских двигателей, существенно влияющих на занятость населения в этих штатах.

Реальный бизнес - вне политики.

В настоящее время подмосковный НПО Энергомаш имеет контракт на поставку United Launch Alliance (ULA) - совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing, двигателей РД-180 для 1й ступени ракет-носителей Atlas V.

Замена РД-180 потребует 1,5 - 5 млрд долл США и 6 лет работы.

Замминистра обороны США Р. Ворк настаивает, что США не имеют такого бюджета, чтобы создать столь же надежный двигатель.

Любопытно, что в 1996 г президент США Б. Клинтон -муж нынешней кандидатши в президенты Х.Клинтон, санкционировал использование российских ракет для коммерческих космических запусков и даже запусков по госпрограммам.

Это решение должно было быть временным, лишь до 2000 г.

Со временем, однако, крайний срок был перенесен, поскольку стоимость изготовления двигателей в США значительно больше, да и РФ в то время была совсем ручная для американцев.

Последний срок создания в США альтернативного РД-180 ракетного двигателя - это 2020 г, но не факт, что американцы его сделают.

SpaceX - частная космическая компания, принадлежащая Э. Маску, утверждает, что скоро сделает такой двигатель.

Сейчас Р. Шелби утверждает, что Сенат США согласует покупку 18 двигателей РД-180, хотя в январе 2016 г ULA интересовалась покупкой 30 двигателей.

Нужно бы радоваться, но есть нюанс, который известен с 2010 г.

Тогда Счетная палата РФ выявила невероятный факт.

Оказалось, что Энергомаш торгует РД-180 в убыток.

Аудитор С. Рябухин на брифинге невозмутимо заявил, что убыток по РД-180 составлял 49%!

Если учесть, что по тем ценам стоимость двигателя для США составляла 10-15 млн долл США, то такой же и убыток?

Американский ракетный двигатель РС-68А тогда стоил порядка 28 млн долл США. Понятно почему американцы стремглав побежали покупать РД -180.

Скидки давать нужно, но ведь и торговаться тоже нужно уметь!

Ныне власти РФ легко этот убыток почти нивелировали, опустив курс рубля практически в 2 раза.

Россия мало того, что обеспечивает этими двигателями развитие сети спутников -шпионов США, направленных против РФ, так еще и себе в убыток это делает?

Ломающему копья сенатору Д.Маккейну радоваться бы нужно, а не называть коррупцией сам факт покупки Америкой этих двигателей.

Хотя, известно, что в штате Флорида зарегистрирована некая компания - посредник из 5 человек, которая торгует этими двигателями в США.

Они - то партнерам - зачем?

В 2014 г Д.Рогозин попугал американцев отказом поставлять РД -180, но тему не продолжил.

В 2015 г США решили потратить 160 млн долл США на импортозамещение российского ракетного двигателя, но тоже тему не продолжили.

Потом, тоже в 2015 г США неудачно пытались заместить РД-180 украинскими ракетными двигателями. Никто не спорит, что Украина сильна судовыми газотурбинными установками, но двигатели для ракет традиционно делали в РФ.

Для любознательных напомним, что РД-180 является развитием ракетного двигателя РД-171/170, которые используются в ракетоносителях Энергия и украинско / российской ракете Днепр (Сатана).

Нельзя не предположить, что именно разрушение такого сотрудничества было причиной госпереворота на Украине в 2014 г.

Похоже, Запад от Сатаны избавился.

Украина пока не разрушилась, но влезла в долги и стремительно теряет самостоятельность.

Нужно ли продавать РД - 180 Америке?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram