USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.67

-0.79

Природный газ 1.757

+0.04

2 мин
...

Морской участок газопровода Южный поток все таки может начаться в Крыму

Газпром представил новый вариант проекта магистрального газопровода (МГП) Южный поток. Это продуманный и логичный шаг, потому что противникам российского газа теперь придется бороться на 2 фронта

Морской участок газопровода Южный поток все таки может начаться в Крыму

Газпром представил новый вариант реанимации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Об этом поведал энергичный советник главы Газпром экспорта А. Конопляник 28 апреля 2016 г.

Альтернативные маршруты изучаются как для магистрального газопровода Южный поток, так и для МГП Северный поток-2.

Возможно будут использовать частное финансирование, без привлечения средств ЕС.

Морской участок МГП Южный поток может быть начат с Крымского полуострова, а не от г Анапы, что позволит сократить его протяженность подводного участка до Болгарии, а соответственно и инвестиции в проект.

Возрождаемый МГП Южный поток не будет использовать маршрут в Центральную Европу через Сербию и Венгрию, как изначально планировалось.

По новым планам, газопровод пройдет через Грецию, а затем в Италию.

Без Италии МГП Южный поток, как и ранее МГП Турецкий поток, особого экономического смысла не имеет.

О том, что РФ и Италия ведут переговоры о поставках российского газа 16 апреля 2016 г поведал и А. Дворкович, побывавший в г Риме с рабочим визитом вместе с А. Новаком..

Италии тоже нужен российский газ, так как будет обеспечено надежное газоснабжение, и позиции Италии в качестве крупного газового хаба Южной Европы только укрепятся.

Такой маршрут позволит минимизировать риски для выполнения контрактов Газпрома, деликатно заявил В. Конопляник.

На самом деле, заявление В.Конопляника довольно продуманное.

Теперь противникам российского газа придется бороться на 2 фронта, что существенно ослабит давление на МГП Северный поток -2.

А если МГП Южный поток удастся реанимировать, то это будет блестящая победа властей РФ, тк строительство морского участка из Крыма будет дешевле на 20 млрд долл США.

МГП Южный поток мощностью 63 млрд м3/год газа должен был обеспечить транспортировку российского газа в Европу через территорию Болгарии и Сербии.

Проект был остановлен в декабре 2014 г.

Тогда президент РФ В. Путин обвинил Европейскую комиссию в давлении на Болгарию, которая была вынуждена прекратить подготовительные работы.

Позицию Болгарии В. Путин назвал безумной, поскольку страна лишила себя инвестиций в размере 3 млрд евро, а также ежегодных платежей за транзит - еще 400 млн евро/год.

Болгария несколько раз пыталась вернуться к проекту, но до окончательного решения, позволившего бы возобновить строительство МГП Южный Поток, дело не доходило.

Новый вариант Южного потока со стартовой точкой в Крыму с учетом этих обстоятельств может быть осложнен еще и тем, что Болгария не признает полуостров частью России.

Справедливо и то, что Газпром уже не боится никаких рисков, учитывая и так безнадежно плохие отношения с Западом.

В феврале 2016 г Газпром, Edison SpA и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через 3 страны в Грецию и из Греции в Италию.

Кроме того, в апреле 2016 г стало известно, что австрийская компания Strabag начала работы по прокладке тоннеля через горный массив, в котором будут проложены трубы.

Высказывались предположения, что Россия стремится таким обеспечить Крым газом, а также сократить и удешевить МГП Южный поток.

Будет ли реализован проект газопровода Южный поток из Крыма?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram