USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.01

-0.37

Природный газ 2.054

+0.07

...

Северная классика

Появившиеся более 20 лет назад передвижные эластичные резервуары давно уже стали привычным элементом складов ГСМ на Крайнем Севере. Сегодня ПЭРы активно осваивают российские северные просторы, заменяя легендарные массивные стальные ёмкости, благодаря своим специфичным техническим характеристикам. 

Северная классика

Появившиеся более 20 лет назад передвижные эластичные резервуары давно уже стали привычным элементом складов ГСМ на Крайнем Севере. Сегодня ПЭРы активно осваивают российские северные просторы, заменяя легендарные массивные стальные ёмкости, благодаря своим специфичным техническим характеристикам. Дело в том, что они изготавливаются из полотен лёгкого эластичного композита методом термической, диэлектрической и (или) ультразвуковой сварки. Прочность полотна в 7 раз превышает прочность стали на разрыв, раздир и прокол. При этом материал обеспечивает прочность, герметичность и работоспособность изделий в температурном диапазоне от -60ºС до +80ºС. Срок эксплуатации таких резервуаров составляет 20 лет и более.

Конструктивно эластичные резервуары представляют собой герметичную замкнутую оболочку подушечной формы, в транспортном положении имеют малые габариты и небольшой вес. Комплектная оболочка стандартного резервуара ПЭР-320Н вместимостью 320 м3 весит 560 кг. В одном типовом 20-ти футовом контейнере можно разместить целое мобильное полевое нефтехранилище номиналом 3 000 м3, что равно по вместимости железнодорожному составу из 50-ти ж/д цистерн, или одному танкеру типа река-море проекта «Ленанефть».Разворачивание ПЭР-320Н проводится бригадой из 8-ми человек в течение 1-3 часов, зачистка и сворачивание занимает до 6-12 часов.

По своему назначению ПЭРы делятся на несколько основных типов в соответствии с химическими особенностями наливного продукта: керосин авиационный ТС-1; специальные топлива и жидкости; нефть сырая, бензины-газойль, масла трансформаторные, гидравлические; дизтопливо, масла базовые, мазут; водонефтяные эмульсии, нефтяные загрязнения (локализации аварийных разливов); неорганические ингибиторы гидратообразования и тяжелые растворы; метанол, этиленгликоли. Добавим, что все типы эластичных резервуаров конструктивно выполнены одинаково, однако их отличает материал оболочки.

Применение ПЭРов гарантирует экологическую безопасность при эксплуатации. Композитное полотно не подвержено коррозии, не боится резкого перепада температур, не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Все резервуары оснащены газгольдер - рекуператорами, что позволяет предотвратить потерю выбросов насыщенных паров с последующими пожарами и взрывами. Использование ПЭРов не требует рекультивации земель, - поскольку ёмкости устанавливаются на грунт и снег, в болотах, оврагах, траншеях и т. д., без выравнивания площадки и формирования фундамента. Затем легко сворачиваются и перемещаются на другое место. Резервуары могут снабжаться защитным каре, пологами, термическими изолирующими покрытиями, нагревательными матами, коллекторами, насосами, фильтрами, счётчиками, противопожарным, осветительным, а также специализированным оборудованием.

Успешными проектами НПФ «Политехника» на Крайнем Севере являются организация в 2007 г полевого склада горючего (Арктическая ДТ) на базе ПЭР-Н для нефтепродуктов (3000 м3) берегового базирования на участке пионерного выхода магистрального трубопровода Ямал – Европа, Байдарская губа. ПСГ был доставлен на место морским путем и смонтирован на береговой линии в течение 3-х дней и мобильный полевой склад ГСМ, состоящий из 25 ПЭР- 320Н (15 000 м3), изготовления НПФ «Политехника». Он разместился на площадке между Сабеттой и Южно-Тамбейским месторождением. Склад был построен за 42 дня с момента обращения заказчика в компанию. Добавим, что установка проводилась на неподготовленной поверхности, в условиях осенних минусовых температур.

Сегодня заказчиками предприятия являются МО РФ, МЧС РФ, Федеральное агентство по государственным резервам, РАН, Минприроды, крупнейшие отечественные нефтегазовые компании, подрядчики и нефтесервисные компании, а также ряд западных нефтяных компаний и правительств развивающихся государств. Крупные полевые склады горючего и мобильные резервуарные парки ПЭР-Н были смонтированы на объектах выходов таких компаний, как «Газпром», «Роснефть», ТНК-ВР, «Транснефть», «Транснефтепродукт», «Газпром бурение», «Стройтрансгаз», «Стройгазконсалтинг», «Уренгойдорстрой», Аэропорт «Сургут», «Межрегионтрубопроводстрой», «ТНГ-Групп», «Аргус Пайплайн», «Интегра-Бурение», «Ванкорнефть», «Интерминералс», «Борт Лонгир» и многих других компаний, работающих в отдаленных регионах страны.

НПФ «Политехника» в в Каталоге Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram