USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

В.Путин прибыл в Узбекистан для решения финансовых вопросов

Президент России В.Путин прибыл в Узбекистан с официальным визитом. В частности, стороны планируют урегулировать взаимные финансовые претензии.

В.Путин прибыл в Узбекистан для решения финансовых вопросов

Президент России В.Путин прибыл в Узбекистан с официальным визитом.

В частности, стороны планируют урегулировать взаимные финансовые претензии.

Известно, что визит проходит по приглашению президента Узбекистана И.Каримова.

Как сообщил журналистам помощник российского президента Ю.Ушаков, стороны обменяются мнениями по сотрудничеству в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах и обсудят ключевые проблемы региональной безопасности.

Глава Узбекистана И.Каримов в ходе встречи с В.Путиным отметил стабилизирующую роль России в Центральной Азии и назвал бесперспективными попытки игнорировать общность российско-узбекских интересов.

По его словам, интересы России всегда присутствовали в Центральной Азии, и это присутствие всегда носило стабилизирующий характер.

Известно, что переговоры президентов начались в узком составе.

После этого переговоры продолжатся с участием делегаций 2х стран.

И.Каримов подчеркнул, что востребованность визита В.Путина в Узбекистан обусловлена, в том числе, необходимостью сверить позиции на фоне сложной международной ситуации.

Ожидается, что в ходе визита будут подписаны 4 документа: межправсоглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, соглашение об основных направлениях развития и углублении экономического сотрудничества на 2015-2019 гг, межведомственный протокол об обмене результатами исследований изъятых наркотических средств и программа сотрудничества МИД на 2015 г.

Соглашение об урегулировании финансовых требований предусматривает, что Россия сделает скидку к сумме задолженности Узбекистана, а тот погасит остатки долга единовременным платежом.

По некоторым подсчетам, по состоянию на ноябрь 2014 г сумма просроченных платежей составляла около 890 млн долл США: 500 млн долл США — основной долг и где-то 388 млн долл США — начисленные проценты.

Напомним, что 11 декабря 2014 г В.Путин посетит Индию.

В последнее время визит В.Путина в зарубежные страны сопровождается подписанием важнейших договоров в энергоотрасли.

Так было в Китае, где в мае 2014 г и ноябре 2014 г были заключены серьезнейшие газовые контракты.

Так было и в начале декабря 2014 г в Турции, где мир, в частности европейская его часть,узнал о выходе России из проекта строительства МГП Южный поток.

По предварительным данным, в Узбекистане не планируется подписание контрактов в ТЭК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram