USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Блокпакет РАО ЭС Востока могут купить китайцы

РусГидро предложило купить блокпакет РАО ЭС Востока китайской компании Sanxia, с которой российский энергохолдинг создает СП по строительству ГЭС на Дальнем Востоке.

Блокпакет РАО ЭС Востока могут купить китайцы

РусГидро предложило купить блокпакет РАО ЭС Востока китайской компании Sanxia, с которой российский энергохолдинг создает СП по строительству ГЭС на Дальнем Востоке.

20 ноября 2014 г совет директоров РусГидро одобрил долгосрочную программу развития, одним из ключевых элементов которой стало привлечение средств в РАО ЭС Востока, объединяющее энергетику Дальнего Востока.

По словам зампреда правления РусГидро Д. Рижинашвили, через 3-5 лет компания может продать блокпакет дочерней структуры.

За это время РусГидро постарается консолидировать 100% акций дальневосточного холдинга, а сам он решит ряд операционных задач, в том числе увеличит EBITDA и оптимизирует затраты.

«Мы хотели бы рассмотреть возможность предложения до блокпакета стратегическому азиатскому инвестору», - пояснил зампред, добавив, что «азиатский партнер» не обязательно означает китайскую компанию.

РусГидро владеет 84,39% РАО ЭС Востока.

Китай впервые официально приглашают в капитал крупной энергокомпании РФ, ранее в российской энергетике азиатские компании рассматривались либо как участники СП под конкретные проекты, либо как, например, поставщики оборудования или покупатели электроэнергии.

По словам Д. Рижинашвили, продажа пакета может осуществляться как в виде private placement, так и через dual-track (одновременное привлечение стратега и миноритарных акционеров).

В настоящее время основным зарубежным партнером РусГидро на Дальнем Востоке является китайская компания Sanxia (Три ущелья), с которой заключено соглашение по СП для строительства в бассейне Амура противопаводковых ГЭС.

Соглашение предполагает создание совместного предприятия (СП) с распределением долей участия между РусГидро и Sanxia 51% к 49% для организации, финансирования, строительства и эксплуатации в Амурской области и Хабаровском крае 4 ГЭС совокупной установленной мощностью до 2000 МВт.

Ориентировочная стоимость проектов, включенных в соглашение, может составить до 230 млрд рублей.

Стоимость строительства каждой ГЭС будет уточнена после проведения ТЭО.

Не менее 70% необходимых средств стороны планируют привлечь через механизм проектного финансирования, обеспеченного долгосрочными контрактами на поставку электроэнергии, от преимущественно китайских и российских финансовых институтов.

Также согласно достигнутым договоренностям, Sanxia берет на себя ответственность за переговоры по заключению долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии с ГЭС, предполагаемых к строительству, что вероятно предполагает китайское потребление этой электроэнергии.

СП должно привлекать и проектное финансирование китайских банков.

Вопрос о возможном вхождении Sanxia в капитал РАО ЭС Востока поднимался на переговорах и является одним из возможных способов привлечения средств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram