USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

А. аль-Наими. Не Саудовская Аравия устанавливает цены на нефть, а - рынок

Глава Миннефти Саудовской Аравии А. аль-Наими, наконец, деловито прокомментировал столь длительное падение цены на нефть.

А. аль-Наими. Не Саудовская Аравия устанавливает цены на нефть, а - рынок

Глава Миннефти Саудовской Аравии А. аль-Наими, наконец, деловито прокомментировал столь длительное падение цены на нефть.

Мир опечаленно глядит на то, что цена на нефть сорта Brent снизилась на 30% с июня 2014 г и уже преодолела уровень 80 долл США/баррель.

«Не Саудовская Аравия устанавливает цены на нефть, а - рынок», -неторопливо разъяснил он коллегам позицию саудитов, выступая на 4м министерском газовом форуме, проходящем 11-12 ноября 2014 г в мексиканском курортном г Акапулько, про

«Разговоры о ценовой войне ничем не обоснованы».

Пока не ясно будет ли Саудовская Аравия сокращать объемы добычи нефти.

Позиция Саудовской Аравии чрезвычайно важна, потому что саудиты могут достаточно быстро как увеличить добычу нефти, имея ряд законсервированных месторождений, так и снизить ее добычу.

Цена на сорт Brent, которая 13 ноября 2014 г пробила уровень 80 долл США/ барр, что является антирекордом за последние 4 года, не может устраивать Саудовскую Аравию, экономика которой в немалой степени зависит от нефтяных доходов.

Ирак и саудиты - извечные спорщики в борьбе за уровень добычи нефти, где Саудовская Аравия традиционно поддерживает уровень добычи нефти, а иракцы всегда требуют ее снижения.

Нужны веские причины для того, чтобы саудиты не реагировали на столь существенное снижение цены на нефть.

Если взять чисто экономические причины, то можно предположить, что саудиты ждут, что нынешнее снижение цены на нефть сделает нерентабельной добычу конкурирующей с сортом Brent сланцевой нефти у их союзников - США.

Парадокс в том, что рост добычи сланцевой нефти и газа ведет к снижению их стоимости, а это в свою очередь приводит к снижению цены .

Добыча сланцевых углеводородов более затратная, и при снижении цены быстрее становится нерентабельной, чем добыча обычной сырой нефти.

Это вынудит США снизит добычу сланцевой нефти, что приведет к росту цены на нефть.

Не все так просто, потому что Минэнерго США ожидает в 2015 г рекордные за последние 42 года объемы добычи нефти - 9,4 млн барр/сутки.

Поэтому, более распространена версия о том, что саудиты пытаются ослабить России и Ирану, доход которых существенно зависит от цен на нефть.

В июне 2014 г лукавый Али ибн Ибрагим аль - Наими заявлял, что Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти, если кризис на Украине спровоцирует дефицит на рынке.

Только ленивый не обсуждал визит в Саудовскую Аравию 28 марта 2014 г Б. Обамы, который, по неофициальной информации, хотел договориться с саудитами об обвале цен на нефть с целью давления на РФ.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram