USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.69

-0.2

Природный газ 1.788

-0

...

Чиновников Украины не понять - нужен ли им Российский газ или нет

Осенью 2014 г, в преддверии холодного времени года, украинские политики  делают черезвычайно противоречивые заявления по закупкам российского газа.

Чиновников Украины не понять - нужен ли им Российский газ или нет

Осенью 2014 г, в преддверии холодного времени года, украинские политики делают черезвычайно противоречивые заявления по закупкам российского газа.

А. Яценюк ни один раз говорил о необходимости закупки порядка 5 мил м3 газа. Это при том, что А.Яценюк называет Россию агрессором и постоянно бронится в ее адрес.

«Я мог бы сделать популистское заявление, но это будет неправдой. Мы не можем отказаться от российского газа» - заявил он в июне 2014 г.

Вместе с тем, гораздо более сдержанные чиновники Украины надеются, что этой зимой страна сможет обойтись без дополнительной покупки Российского газа.

Глава Минэнергоугля Украины, Ю. Продан уповает на чудо, надеясь, что зима будет теплой. Следовательно, потребуется меньше газа, и тогда удастся пережить зиму без российского газа при стечении ряда благоприятных обстоятельств.

А. Тодийчук заявляет, что по его подсчетом, на данный момент, дефицит газа на Украине составляет 5-6 млрд м3, но предлагает экстравагантный способ, который может еще больше разрушит экономику Украины. По его мнению, отключение Украинских химических комбинатов на холодное время года вполне сможет сэкономить эти 5-6 млрд м3.

Следует напомнить, что эти химические комбинаты могли бы дать существенное наполнение бюджета.

А. Коболев предлагает гражданам Украины побороться за то, чтобы выстоять эту зиму без российского газа. Если раньше революционным объемом нахождения Украины отопительного сезона считалось 30 млрд м3 газа, то А. Кобалев уменьшил этот дисбаланс достаточно просто. Он назвал достаточным количество газа всего лишь 26 млрд м3 газа.

Все расчеты чиновников базируются на существенном потреблении газа, достаточного реверса из yes и использование альтернативу газа, в том числе угля из дальних стран.

Глава профсоюза М. Волынец уже пояснил, что импорт угля - это блеф. В этой ситуации, можно с большой уверенностью утвержадать, что Украина переживет нынешнюю зиму в не человечески тяжелых условиях, что еще больше ухудшит там обстановку.



Автор: Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram