USD 89.3255

+0.94

EUR 97.2582

+1.24

Brent

0

Природный газ

0

...

Грузия укрепляет человеческие отношения с американским крейсером Vella Gulf, пока Россия думает об экономических санкциях

Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс тонн.

Грузия укрепляет человеческие отношения с американским  крейсером Vella Gulf, пока Россия  думает об экономических санкциях

Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс тонн.

Чаще других возможностью бороздить воды Черного моря пользуются США.

Особенно зачастил ракетный крейсер военно-морского флота США Vella Gulf, который прибыл в грузинский порт Батуми в Аджарию с дружественным визитом 18 августа 2014 г.

Любопытна анонсированная цель визита - углубление профессиональных и человеческих отношений между США и его странами-союзниками и партнерами.

18 августа, сразу после прибытия на корабле был проведен торжественный прием, на который прибыл премьер-министр Грузии И. Гарибашвили.

«Партнерство с США является одним из главных приоритетов внешней политики нашей страны.... Под патронажем США сегодня у нас созданы лучшие военные подразделения, которые вносят свой вклад в установлении международного мира в Афганистане», - медоточиво поведал И. Гарибашвили.

«Для нас очень важна поддержка США в деле интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, а также поддержка суверенитета, территориальной целостности и развития демократии в стране».

«Запланированные совместные учения сил береговой охраны Грузии и судна Vella Gulf «поспособствуют обмену опытом, а также укреплению профессиональных навыков береговой охраны Грузии».

Выступление И. Гарибашвили оставило приятное впечатление у американцев.

Углублять профессиональные и человеческие отношения Vella Gulf будет до 20 августа 2014 г.

В воды Черного моря Vella Gulf вошел 7 августа 2014 г, поэтому покинуть их должен не позднее 28 августа 2014 г.

Но, не факт, потому что американский фрегат Taylor уже дерзко превышал лимит пребывания в акватории на 11 суток.

В мае - июне 2014 г Vella Gulf уже был в Черном море.

​В июле 2014 г группировка ВМС НАТО в Черном море возросла до рекордных 9 судов.

Крейсер Vella Gulf, проект Ticonderoga, вооружен крылатыми ракетами Tomahawk, противолодочными ракетами ASROC, зенитными управляемыми ракетами Standart-2 и Standart-3 (всего 122 ракеты).

Крейсер имеет в длину 172 м, в ширину - 16 м, водоизмещение около 9,8 тыс тонн.

Дислоцируется крейсер Vella Gulf на военно-морской базе в Норфолке, в штате Вирджиния.

В этот же день, 18 августа 2014 г депутат от фракции ЛДПР Р. Худяков уже подготовил обращение на имя Д. Медведева предложили расширить список стран, которым запрещен ввоз продуктов в Россию, включив туда Грузию, Молдавию и Украину.

Напомним, что 27 июня 2014 г Украина, Грузия и Молдавия подписали с Евросоюзом соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС.

Соглашение пока не ратифицировано.

Более 2 тыс т персиков экспортировала Грузия в Россию, практически в 2 раза больше, чем за такой же период 2013 г.

Россия занимает 4 место в списке стран - основных торговых партнеров Грузии.

В 1 полугодии 2014 г внешнеторговый оборот Грузии с Россией составил около 364 млн долл США - 6,7% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Экспорт из Грузии в Россию составил около 134,1 млн долл США (9,4% от общего объема экспорта), а импорт - около 230 млн долл США (5,7% от общего импорта)

Рост товарооборота между Грузией и Россией вырос на 32,2%.

Внешнеторговый оборот Грузии со странами ЕС за этот период составил 1, 408 млрд долл США, что на 15% больше чем за 1 полугодие 2013 г.

Однако экспорт составил лишь 296 млн долларов (на 41% больше), остальное - импорт (рост 9%).


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2