USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.14

+0.09

Природный газ 1.804

0

1 мин
...

Saudi Aramco купила контроль в нефтепереработчике S-Oil

Saudi Aramco близка к завершению сделки стоимостью 1,95 млрд долл США, которая сделает её крупнейшим акционером южнокорейской перерабатывающей компании S-Oil.

Saudi Aramco купила контроль в нефтепереработчике S-Oil

Saudi Aramco близка к завершению сделки стоимостью 1,95 млрд долл США, которая сделает её крупнейшим акционером южнокорейской перерабатывающей компании S-Oil.

Aramco Overseas (AOC), которая принадлежит Aramco, на днях объявила, что договорилась о покупке у южнокорейской Hanjin Energy, входящая в Hanjin Group, 28,4% акций S-Oil.

Будет продано 32 млн акций S-Oil.

В результате этой сделки доля Aramco в компании вырастет до 63,4%.

«Эта сделка свидетельствует о вере Saudi Aramco в корейскую экономику, о продвижении стратегии компании по наращиванию присутствия на азиатских рынках и о заинтересованности AOC в росте S-Oil» - сказал представитель саудовской компании.

Прибыль S-Oil в I квартале составила 25 млрд вон.

Главный офис компании находится в Сеуле, и 60% её продукции ориентировано на зарубежные рынки.

Соглашение должны утвердить регулирующие органы Южной Кореи, говорится в заявлении компании.

Ожидается, что сделка будет завершена к середине августа.

Aramco заявила, что планирует в течение ближайших 10 лет инвестировать 100 млрд долл США в переработку и сбыт, включая распределение, маркетинг и вторичную переработку.

В управлении Aramco находится 260,2 млрд барр традиционных запасов нефти, и на долю компании приходится примерно одна восьмая глобальной нефтедобычи.

Выручка Aramco превышает 1 млрд долл США в день, что делает её одной из крупнейших компаний мира и 2-й крупнейшей в мире частной компанией после Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC.

Она занимает шестое место в мире по объёмам переработки, а её перерабатывающие мощности составляют 4,9 млн барр в день.

Мощность переработки S-Oil составляет 669 тыс барр в день.

Hanjin Group стремится продавать активы в попытке улучшить финансовое состояние.

«Такое решение было принято в рамках усилий по привлечению капитала, предпринимаемых группой» - говорится в заявлении Hanjin Group.

Южнокорейское управление по финансовому надзору в ноябре 2013 г направило Hanjin Group официальное требование продать активы, чтобы уменьшить долги компании.

Hanjin Shipping Company, входящая в группу, объявила, что намерена привлечь 2 трлн вон, продав часть активов, включая морские суда и портовые терминалы.

В 2013 г инвестиционный фонд Hahn & Co купил у Hanjin Shipping 36 судов на сумму 300 млрд вон.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram