USD 96.0419

-0.03

EUR 102.2485

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Нефтяные доходы Ирана составили 41 млрд долл США за минувшую солнечную хиджру

Министр нефти Ирана Б.Зангене представил доклад комиссии планирования и бюджета Собрания Исламского Совета (Меджлиса) ИРИ, в соответствии с которым доходы страны от экспорта сырой нефти и газовых конденсатов в 1392 г Солнечной Хиджры (с 21.03.2013 по 21.03.2014) составили 41,61 млрд долл США.

Нефтяные доходы Ирана составили 41 млрд долл США за минувшую солнечную хиджру

Министр нефти Ирана Б.Зангене представил доклад комиссии планирования и бюджета Меджлиса) ИРИ, в соответствии с которым доходы страны от экспорта сырой нефти и газовых конденсатов в 1392 г Солнечной хиджры(с 21.03.2013 по 21.03.2014) составили 41,61 млрд долл США.

Средняя экспортная цена за легкую и тяжелую нефть Ирана за прошлый иранский год составила 140 долл США/барр.

Замминистра нефти ИРИ по вопросам планирования М.Моаззами, выступая на прошлой неделе на семинаре, поведал о 2-кратном росте объемов экспорта сырой нефти и газового конденсата с момента прихода к власти нового правительства в стране и подчеркнул, что на данный момент в среднем на экспорт поставляется до 1,4 млн барр/сутки нефти и газоконденсатов.

Рост экспорта сырой нефти Ирана связан с тем, что после снятия некоторых санкций и ограничений в страховой сфере зимой прошлой Солнечной Хиджры появилась возможность увеличения объемов поставок нефти на азиатские рынки, в тч в Китай, Японию, Индию, Южную Корею и Тайвань.

24 ноября 2013 г Иран договорился с шестеркой по ядерной проблеме, хоть и промежуточно.

При этом в результате соглашения Ираном Япония стала 1й азиатской страной, которая экспортирует иранскую нефть японскими танкерами.

Добавим, что в марте 2014 г экс-глава правительства Польши и бывший председатель Европарламента Е.Бузек посчитал необходимым немедленно ввести экономические санкций против РФ.

«Открытие торговли сланцевым газом на Европу, возможность широкого сотрудничества в области поставок нефти и ограничения торговли газом и нефтью с РФ - это будут такие мощные убытки для России, что они могут быть очень эффективными. Также блокирование огромного имущества на Западе, и денег», - поведал он.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2