USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.56

+0.35

Природный газ 1.761

-0.01

...

Exxon Mobil и Eni ждут референдума в Крыму

В конце января 2014 г Exxon Mobil во 2й раз перенесла подписание соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифском нефтегазоносном участке шельфа  Черного моря.

Exxon Mobil и Eni ждут референдума в Крыму

Перспективы нефтегазовых проектов американской Exxon Mobil и итальянской Eni в Черном море остаются неопределенными.

В январе 2014 г недоверчивая Exxon Mobil во 2й раз отложила подписание соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади.

Обе компании имеют лицензии на разработку нефтегазовых месторождений в Крыму.

Все более понятно, что украинское правительство в скором времени не будет иметь полномочия выдавать лицензии на добычу нефти и газа на черноморском шельфе Крыма.

«Exxon и Shell сейчас находятся в правовом вакууме, они подписали соглашение с правительством, которое, возможно, лишится юрисдикции в отношении этого региона» - указывает партнер консалтинговой компании Macro Advisory К.Уифер.

Вероятно, не это главное.

У Exxon Mobil и Eni прекрасные отношения с российским нефтегазом, они всегда договорятся.

Новые власти Крыма после референдума с удовольствием обновят лицензии на крымские материковые и шельфовые нефтегазоносные участки недр.

Проблемы у компаний могут возникнуть от западных правительств, вынашивающих планы введения санкций против России.

В начале марта 2014 г старший вице-президент Exxon Mobil Э.Свайгер поведал в презентации для инвесторов, что компания по-прежнему заинтересованы в получении от Украины разрешения на разведку.

Exxon Mobil сильно заинтересовалась получением лицензии на Скифское месторождение сразу после открытия в 2012 г месторождения Domino в соседней Румынии.

Бурение в водах Крыма планировалось, как часть более широкой кампании по разведке нефти и газа в Черном море, где было пробурено менее 100 скважин.

Напомним, что на черноморском шельфе Крыма расположена Прикерченская нефтегазовая зона, куда входят Скифская и Форосская площади, Прикерченский участок и площадь Таврия.

Для сравнения в Северном море количество скважин превышает 7000.

В планы Exxon входила также разведка в болгарских и российских частях Черного моря и румынского побережья .

В состоянии неопределенности находится также проект другого иностранного инвестора, компании Eni.

В 2013 г она достигла договоренности с украинскими властями о разведывательных работах у восточного побережья Крыма.

Генеральный директор Eni П.Скарони заявил, что не знает, как изменение статуса Крыма может повлиять на лицензионные соглашения компании.

Однако так же он заявил, что как только ситуация нормализуется, компания продолжит переговоры с новой властью: «Мы переживали смену власти в разных странах, и, как правило, новые правительства уважали условия заключенных прежде договоров».

«Пока кризис не будет разрешен, будущее морского бурения на Украине обсуждать невозможно. Ситуация просто совершенно непредсказуема» - говорит представитель компании ДТЭК Р.Ахметова А.Толкач, которой принадлежат акции в другом предприятии, имеющем лицензию на разведку в Крыму.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram