USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.31

-1

Природный газ 1.583

+0.02

...

Троих физиков-ядерщиков арестовали за хищение 45 млн рублей у Росатома. А кто будет развивать теплогидравлику пассивных систем безопасности АЭС?

В Москве суд поместил под арест заместителя гендиректора Физико-энергетического института им А.Лейпунского, доктора технических наук С.Калякина.

Троих физиков-ядерщиков арестовали за хищение 45 млн рублей у Росатома. А кто будет развивать теплогидравлику пассивных систем безопасности АЭС?

В Москве суд поместил под арест заместителя гендиректора Физико-энергетического института им А.Лейпунского, доктора технических наук С.Калякина.

С.Калякина подозревают в мошенничестве по делу Росатома.

Еще 2 фигуранта, начальник отдела А.Лукьянов и начальник лаборатории А.Зайцев, помещены под домашний арест.

По мнению следователей, в 2010-2011 г С.Калякин и его подчиненные заключили с Энергоинжинирг договор на проведение исследовательских работ стоимостью 45 млн рублей.

Фирма должна была разработать методику тушения пожаров различных уровней сложности на Обнинской АЭС.

Фактически исследования не проводились, но деньги были по фиктивным документам переведены на счета подконтрольной организации.

Физико-энергетический институт им А.Лейпунского с 2007 г входит в состав Росатом.

В феврале 2013 г ИО гендиректора ФЭИ С.Калякин поведал общественности, что проект «ПРОРЫВ», который ведется в рамках Федеральной целевой программы и посвящен разработке технологий ядерной энергетики естественной безопасности на основе реакторов на быстрых нейтронах и замкнутого ядерного топливного цикла, является одним из ключевых в деятельности института. А все решения, которые будут приняты в процессе разработки проекта «ПРОРЫВ», включая окончательный выбор теплоносителя для энергоблока нового поколения, должны проверяться экспериментально.

Комплексная технология ядерной энергетики новой технологической платформы, разработанная в рамках реализации проекта «ПРОРЫВ», должна быть реализована в опытном виде до 2020 года. А затем, ориентировочно в 2025 году, завершится ее реализация в промышленном ядерно-энергетическом комплексе, включающем в себя АЭС с ядерными реакторами на быстрых нейтронах, а также производства по переработке ядерного топлива и подготовке радиоактивных отходов к окончательному удалению.

Тема докторской диссертации С.Калякина - Теплогидравлика пассивных систем безопасности АЭС с ВВЭР, не может не вызывать уважение.

Что заставило маститого ученого заключать фиктивные договоры?

Воровать, конечно, нехорошо.

Но у него нет коллекционных автомобилей, нет виллы на Лазурном берегу, вероятно, нет яхты.

Его жена, вероятно, небогата.

На Западе ученые, особенно доктора наук, имеют все это и стремятся дальше развивать науку.

В нашей стране, все это, по большей части, имеют чиновники, тоже впрочем сметливые и энергичные люди.

Ранее сообщалось, что по факту хищения 45 млн рублей у Росатома возбуждено уголовное дело.

А кто будет развивать науку?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram