USD 88.8841

+0.27

EUR 97.6503

+0.58

Brent

0

Природный газ

0

...

К концу 2015 г Китай планирует довести мощность солнечных электростанций до 35 ГВт

Правительство Китая пересмотрело ранее поставленную задачу довести к 2015 г общую мощность солнечных электростанций до 10 ГВт.

К концу 2015 г Китай планирует довести мощность солнечных электростанций до 35 ГВт

Правительство Китая пересмотрело ранее поставленную задачу довести к 2015 г общую мощность солнечных электростанций до 10 ГВт.

Власти при постановке новых целей решили не мелочиться и подняли планку притязаний сразу в 2 раз.

Но и это лишь промежуточный этап зеленого энергетического бума.

К концу 2015 г совокупную мощность солнечных установок в Китае планируется довести до 35 ГВт.

В том случае, если наполеоновские планы китайских чиновников будут претворены в жизнь в столь короткие сроки, то Китай не только подтвердит звание самой продвинутой в данном направлении державы, но и не оставит конкурентам никаких шансов на лидерство.

Отметим, что на сегодняшний день государство является крупнейшим в мире потребителем энергии и вторым по величине потребителем нефти на первом месте США.

Уголь и нефть являются двумя главными источниками энергии, при этом электростанции, работающие на угле, обеспечивают выработку около 70 % от общего числа потребляемой в стране электроэнергии.

Одной из причин, подтолкнувших Госсовет КНР к таким решительным мерам в солнечной отрасли, является катастрофическое загрязнения воздуха главная проблема страны вот уже в течение многих лет.

В некоторых крупных городах в дневное время суток наблюдается очень плохая видимость из-за плотного смога.

Специалисты констатировали печальный факт: ежегодно из-за плохой экологии в стране умирает более 1 млн жителей.

Китай, являясь самой густонаселенной страной в мире и страной с самой быстрорастущей экономикой, просто вынужден демонстрировать столь активное развитие ВИЭ в рекордно короткие сроки.

Власти намерены стимулировать развитие отечественного бизнеса в сфере солнечной энергетики, сбыт небольших солнечных модулей и устранение устаревших производственных мощностей.

К слову, большой акцент сделан также на ветроэнергетику, суммарная мощность которой к 2015 г будет доведена до 100 ГВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram