USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Shell заинтересовала российская Арктика. Других -тоже

Shell заинтересована в проекте освоения российской Арктики, об этом сказал вице-президент компании по развитию бизнеса и проектам СПГ Г. Утен на международной конференции "Нефть и газ Сахалина".

Shell заинтересовала российская Арктика. Других -тоже

Shell заинтересована в проекте освоения российской Арктики, об этом сказал вице-президент компании по развитию бизнеса и проектам СПГ Г. Утен на международной конференции "Нефть и Газ Сахалина".


Shell считает, что участие в проектах в российской Арктике, сделает ее намного конкурентоспособной.

"Наша компания пришла в Арктику в начале 20-го века, мы установили огромное количество арктических рекордов, мы доказали, что можем работать там грамотно и безопасно. Поэтому мы заинтересованы в совместном освоении российской Арктики", - сообщил Г. Утен.

Shell -участник проекта Сахалин-2, предусматривающего разработку 2-х шельфовых месторождений.

Газпрому принадлежит 50 % плюс 1 акция оператора проекта – компании Sakhalin Energy.

Остальные ценные бумаги контролируют Shell, Mitsubishi и Mitsui.

Shell и Совкомфлот успешно сотрудничают в рамках развития транспортировки СПГ в Арктике.

Shell не одинока в своих желаниях.

Губернатор Сахалина А. Хорошавин объявил на открытии 16 международной конференции «Нефть и газ Сахалина» о намерении властей реализовать несколько новых проектов по добыче полезных ископаемых, в том числе и на шельфе.

Реализация проекта Сахалин-3 с разработкой всех входящих в него месторождений могут дать 700 млн т нефти, и 1,3 трлн м3 газа.

Газпром приступил к строительству эксплуатационных скважин на Киринском газоконденсатном месторождении на шельфе о. Сахалин в рамках реализации проекта Сахалин-3, и к концу 2012 г планирует полностью обустроить подводный добычной комплекс .

Его выход на проектную мощность намечен на 2015 г.
Роснефть уже проводит ГРР на проектах Сахалин-4 и Сахалин-5.

ExxonMobil, оператор проекта Сахалин-1 завершила монтаж основания гравитационного типа для морской ледостойкой нефтегазовой добывающей платформы (МЛДП) Беркут, которая будет работать на 3-м блоке месторождения Аркутун-Даги.

5 июня 2012 г Совкомфлот совместно с голландской компанией Van Oord завершили буксировку основания платформы Беркут для месторождения Аркутун-Даги - одной из крупнейших существующих в мире добывающих платформдля проекта Сахалин-1 , оператор – Exxon Neftegas Ltd.

Комплекс надплатформенных сооружений будет смонтирован в 2013 году, запуск платформы в строй запланирован на 2014 год.

итать полностью:http://www.km.ru/economics/2012/09/25/sakhalin-1/693104-vlasti-sakhalina-obyavili-o-rasshirenii-rabot-po-dobyche-neft


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram