USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.87

-0.17

Природный газ 1.95

-0.02

, Обновлено 1 февраля 17:38
32942

Бурильная колонна

Основное назначение бурильной колонны - обеспечить  связь работающего на забое долота и ствола скважины с поверхностным механическим и гидравлическим оборудованием.

Бурильная колонна

Бурильная колонна - это ступенчатый полый вал, соединяющий породоразрушающий инструмент (долото) с наземным оборудованием при бурении глубоких скважин.

Бурильная колонна состоит из ведущей трубы, тонкостенных стальных бурильных труб и утяжеленных бурильных труб, к нижний части которых присоединяется буровое долото.
В зависимости от условий бурения вблизи долота устанавливаются центрирующие, калибрующие, стабилизирующие и расширяющие устройства.
Верхняя труба бурильной колонны соединена с вертлюгом, который с помощью крюка, талевого блока и каната подвешен на кронблоке, установленном в верхней части буровой вышки.

При бурении на бурильную колонну действуют динамическая и статическая нагрузки, перепады давлений до 25 МПа, температура до 200 °С, агрессивные среды.
Надежность бурильной колонны в значительной степени определяет эффективность бурения.

Основное назначение бурильной колонны - обеспечить гидравлическую и механическую связь работающего на забое долота и ствола скважины с поверхностным механическим и гидравлическим оборудованием.
Одновременно бурильная колонна служит инструментом для доставки на глубину буровых и колонковых долот, различных исследовательских приборов и устройств, снарядов и аварийно-ликвидационных приспособлений.
Бурильная колонна выполняет в процессе проходки ствола 2 главные функции:
  • вращает долото и одновременно передает на него осевую нагрузку;
  • создает замкнутую циркуляцию агента через забой скважины, обеспечивая очистку ствола от выбуренной породы и привод погружных гидравлических двигателей.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»




Произвольные записи из технической библиотеки
22 сентября 2012, 17:52
4018
52914

Обновлено 4 июня 2023, 07:39