USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.85

-0.35

Природный газ 2.064

-0

6704

Балансовая стоимость

Балансовая стоимость

Балансовая стоимость - стоимость основных средств и нематериальных активов, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету.

Первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных за плату, включает суммы фактически произведенных затрат на их изготовление (постройку) или приобретение, транспортировку (включая тариф на перевозку), стоимость погрузочных и разгрузочных работ, строительно-монтажные работы (фундамент, монтаж, наладка) и другие работы, связанные с вводом их в действие, а также суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств и нематериальных активов, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи за исключением налога на добавленную стоимость и других возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Для основных средств балансовая стоимость может быть первоначальной и восстановительной (рыночной).
Восстановительная балансовая стоимость основных средств - это стоимость их воспроизводства, т. е. строительства или приобретения на определенную дату и по рыночным ценам на эту дату.
Восстановительную стоимость можно определить экспертным путем исходя из существующих рыночных цен или с помощью заранее заданных коэффициентов инфляции.
Восстановительной считается и стоимость, определяемая в результате переоценки основных средств, производимой по решению Правительства России.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»