USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.41

+0.16

Природный газ 1.929

-0.04

8636

Реструктуризация

Реструктуризация

Реструктуризация - структурная перестройка на разных уровнях экономики: мирового хозяйства, национальных экономик, отдельных секторов и отраслей, предприятий.
Последняя четверть 20 в. и в особенности 1990е гг. ознаменовались структурными реформами на всех этих уровнях.
Структурные сдвиги в международном разделении труда и на мировых рынках проявляются, в частности, в том, что традиционная специализация развивающихся стран на производстве и экспорте аграрно-сырьевых и минеральных ресурсов в наиболее продвинутых из них дополняется и в известной мере замещается производством и экспортом готовой продукции, сначала простейшей, а затем все более сложной.

В индустриально-развитых странах реструктуризация состоит в сокращении массы общественного труда, занятого производством материально-вещественной части валового национального продукта при увеличении абсолютных размеров и улучшении качественного состава этой части.
Опережающими темпами развиваются наукоемкие и ресурсосберегающие, так называемые высокие технологии.
Происходит компьютеризация и информатизация экономики и общества.
Осуществляется реструктуризация традиционных базовых отраслей, переживавших ранее длительный застой: угольной, сталелитейной, текстильной.
Реструктуризация предприятий как метод повышения рентабельности предполагает их перевооружение на базе новейших технологий, применение новых методов организации производства и управления, высвобождение излишних работников.

Термин «реструктуризация» применительно к сфере кредитных отношений используется для обозначения пересмотра условий возврата кредита: его отсрочки, замены краткосрочных обязательств долгосрочными, изменения процентных ставок.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»