USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.32

+0.47

Природный газ 1.746

+0.01

25624

Фонд потребления

Фонд потребления

Фонд потребления - часть совокупного общественного продукта, используемая для удовлетворения непроизводственных - личных и общественных — потребностей, а также на содержание организаций и учреждений непроизводственной сферы.
Фонд потребления состоит из 2х частей: фонда общественного потребления и фонда личного потребления, соотношение между которыми в существенной степени зависит от государственного устройства, исторически сложившихся национальных традиций и др. политических факторов.

По своему натурально-вещественному содержанию фонд потребления воплощается в предметах потребления и услугах.
В состав фонда потребления входят: личное потребление населением материальных благ и услуг; материальные затраты в учреждениях непроизводственной сферы, обслуживающих население (образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культурное и непроизводственное бытовое обслуживание, пассажирский транспорт и др.); материальные затраты в учреждениях, оказывающих услуги обществу в целом (управление, наука, оборона, служба безопасности).
Источниками финансирования фонда потребления являются личные доходы населения, доходы предприятий и средства бюджета.

По методу образования и социально-экономическим формам использования фонд потребления подразделяется на:
  • фонд заработной платы и доходов,
  • фонд общественного потребления,
  • фонд содержания общественных организаций и аппарата управления.
Прогресс общества обычно сопровождается ростом реальной заработной платы и доходов, улучшением качества предметов потребления и услуг, опережающим развитием предметов потребления длительного пользования и культурно-бытового назначения, средств развития непроизводственной сферы.

Однако рост фонда потребления имеет объективные пределы, его чрезмерный рост неизбежно приведет к необоснованному сокращению фонда накопления, что подорвет материальные основы расширенного воспроизводства и экономического роста.
Поэтому необходимо стремиться к оптимальному сочетанию фонда потребления и фонда накопления, чтобы обеспечивались как высокие и устойчивые темпы экономического роста, так и повышение уровня жизни, реальных доходов и потребления народа.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»