USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.17

-0.27

Природный газ 2.107

-0.02

...

Развитие рынка геофизического сервиса: перспективные разработки ТНГ-Групп

Развитие рынка геофизического сервиса: перспективные разработки ТНГ-Групп

Совершенствование технологий, направленных на повышение качества геофизических исследований, - один из важнейших факторов развития нефтегазовой отрасли. ТНГ-Групп подтверждает это на собственном опыте.

Так, одна из разработок компании - Slip-Sweep, основанная на методе перекрывающихся вибрационных свип-сигналов - в завершившемся зимнем сезоне в очередной раз подтвердила свою эффективность в Ямало-Ненецком автономном округе. Там ее использование позволило значительно повысить суточные показатели физнаблюдений и значительно опередить запланированные сроки реализации проектов. А в апреле ТНГ-Групп представила уже 2 новинки, разработанные совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Одна из них создает единую физико-математическую модель на основе результатов исследований керна, данных геоинформационных систем и сейсморазведки и позволяет повысить достоверность оценки запасов с учетом неопределенностей. Другая - помогает осуществлять сейсмический 4D мониторинг и сейсморазведку в транзитной зоне.

Все эти разработки являются крайне перспективными для российского нефтегазового сектора. В чем же их специфика? Как создавались эти отечественные решения? И почему они имеют все шансы занять достойное место на рынке геофизического сервиса? Об этом и многом другом расскажет наш сюжет.