USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 78.96

-0.08

Природный газ 2.703

-0.01

1 мин
...

Комплексный подход к импортозамещению: ТНГ-Групп и МФТИ представили новый программный комплекс для геофизического сервиса

Разработка позволяет повысить достоверность оценки запасов с учетом неопределенностей

Комплексный подход к импортозамещению: ТНГ-Групп и МФТИ представили новый программный комплекс для геофизического сервиса

Москва, 26 апр - ИА Neftegaz.RU. ТНГ-Групп и Московский физико-технический институт представили новый программный комплекс петрофизического моделирования, направленный на повышение эффективности поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов.

Важность создания отечественного ПО для геофизического сервиса объяснять никому не нужно, особенно сегодня, когда речь идёт о независимости топливно-энергетической отрасли от иностранных поставщиков оборудования, технологий и программного обеспечения. Доля импортного программного обеспечения в российском нефтегазовом секторе оценивается в 90-100 процентов.

Впрочем, и без необходимости решения задачи импортозамещения потребность в высококачественной информации о нефтяных и газовых месторождениях с учётом усложнения условий разведки и добычи углеводородов велика и будет только расти.

Скажем, в настоящее время на рынке отсутствует комплексный программный продукт, который позволял бы решить сразу несколько важных задач, включая оптимальное планирование сейсмических съёмок, комплексную интерпретацию с увязкой сейсмических и скважинных данных. Плюс давал бы возможность по комплексу данных построить геомеханические и взаимоувязанные интегрированных моделей месторождения, провести оценку фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, сделать прогноз ресурсов УВ и выполнить дизайн гидроразрыва пласта.

Презентация МФТИ ТНГ Петромодель.jpg


Создать такой востребованный продукт решили учёные Московского физико-технического университета. С поддержкой ТНГ-Групп проект удалось реализовать. Так появился программный комплекс «Петромодель», позволяющий повысить достоверность оценки запасов с учетом неопределенностей. ПО создаёт единую физико-математическую модель на основе целого комплекса данных: результатов исследований керна, данных геоинформационных систем и сейсморазведки.

«Петромодель» — это программное обеспечение с веб-интерфейсом. Такое решение исключает необходимость периодического обновления ПО на локальных компьютерах и даёт возможность использовать сервер компании с доступом пользователей из всех подразделений и сторонних организаций.

— Уверен, что комплекс займёт достойное место на рынке ПО для геофизического сервиса, — говорит заместитель генерального директора ТНГ-Групп по маркетингу Денис Кислер. — И дело не только в отсутствии аналогов на отечественном рынке, но и его очевидных технологических преимуществах. Думаю, это очень перспективный продукт, «заточенный» в первую очередь под российского пользователя.



Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram