USD 89.609

+0.09

EUR 96.9777

-0.12

Brent 81.14

-0.82

Природный газ 2.087

+0.02

...

Новомет – генератор будущего

Интернет-платформа открытых инноваций для новых идей, проектов, касающихся как производственной сферы, так и новых технологий в нефтегазовой отрасли

Новомет – генератор будущего

Москва, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. 2019-й в «Новомете» - год инновационных конкурсов, новых программ на будущее и фантастических проектов. Так, 17 июля на базе компании состоялся долгожданный финал акселерационной программы «Новомет – генератор будущего». Были рассмотрены свыше 150 заявок-проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Казани и других городов России, а также – Латвии и Канады. Проведены десятки заседаний экспертного совета по инновациям…

Новомет – генератор будущего

Предыстория

Программа была запущена компанией осенью 2018 года на базе акселератора Уральского Федерального университета. Ее цель – создание взаимовыгодного партнерства компании с технологическими проектами, развивающимися в области разработки и производства нефтегазового оборудования, а также инновационных IT-решений.


Новомет – генератор будущего


К участию в Акселераторе были приглашены представители проектов по следующим направлениям:

  • механизированная добыча;
  • повышение эффективности технологии нефтедобычи;
  • решения для заканчивания скважин на горизонтальных участках;
  • автоматизация производственных и бизнес-процессов машиностроительных предприятий;
  • решения для подготовки и перекачки нефти, газа и воды;
  • программные продукты и разработки в области интеллектуализации добычи нефти;
  • электробурение и сопутствующие технологии;
  • новое применение колтюбинговых технологий;
  • новые материалы;
  • решения для эксплуатации шельфовых месторождений;
  • технологии виртуальной и дополненной реальности.

Нелегкий путь длиною в девять месяцев позади. В финал конкурса вышли четыре проекта. Каждый из них получит возможность продолжить сотрудничество с «Новометом» - с компаниями-финалистами планируется подписать долгосрочные контракты на разработку опытных образцов и подтверждение заявленной идеи. Еще с несколькими компаниями-участниками решено продолжить сотрудничество на индивидуальных условиях за рамками акселерационной программы.


Новомет – генератор будущего


О конкурсе


Итоговое заседание открыл генеральный директор компании Максим Перельман. В напутственном слове он пожелал успехов каждому из финалистов, отметив, насколько трудно было выбрать из огромного количества представленных на конкурс идей их «рациональные зерна».


Говоря о новом проекте компании, Максим Олегович отметил: «По сути "Новомет" - это стартап, который за 27 лет прошел путь от идеи до компании с оборотом более 350 миллионов долларов, работающей в 25 странах по всему миру. Начиная с 2018 года, в компании активно развивается направление открытых инноваций. Мы готовы к сотрудничеству с изобретателями, стартапами, действующими компаниями. С нашей стороны предоставляем возможности технической поддержки, финансирования продвижения технологий и оборудования в России и за рубежом».


Руководитель акселерационной программы Нина Феодосиади: «Главный плюс сотрудничества с АО «Новомет-Пермь» заключается не только в наличии колоссальной производственной базы, но и в приверженности компании к инновациям, вовлеченности топ-менеджмента в процесс взаимодействия с участниками, и возможности оперативного принятия ключевых решений».


Новомет – генератор будущего


Директор департамента инновационных разработок АО «Новомет-Пермь» Данила Мартюшев отметил, что каждый из проектов-финалистов имеет прикладное значение как для компании, так и для нефтегазовой отрасли в целом: «Все четыре проекта, дошедших до финала акселерационной программы – и есть победители конкурса. За каждым чувствуются серьезные исследования, испытания, инновационная направленность».


Старт интернет-платформы

Основным итогом прошедшего конкурса можно по праву считать создание интернет-платформы открытых инноваций «Новомет», запущенной в работу сразу после завершения акселератора».

На новой интернет-площадке www.novometgroup.com/innovations можно размещать идеи, проекты, касающиеся как производственной сферы, так и новых технологий в нефтегазовой отрасли.


Все заявки будут рассмотрены экспертной комиссией по инновациям ГК «Новомет», и в случае заинтересованности обеих сторон будут предложены варианты дальнейшего сотрудничества и меры поддержки со стороны Новомета. Это может быть как поддержка в виде прямых инвестиций, так и иные виды взаимодействия: предоставление производственных, технологических мощностей предприятия, проведение стендовых и опытно-промышленных испытаний, совместного НИОКР и доработки прототипа, предоставление каналов сбыта и создание совместных предприятий.

Всех, кого заинтересовало данное предложение, приглашаем на страницу инновационной платформы компании: www.novometgroup.com/innovations



Ирина Выдрина
Начальник проектного отдела АО «Новомет-Пермь»

Рустам Камалетдинов
Зам директора Департамента инновационных разработок
АО «Новомет-Пермь»