USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.88

+1.19

Природный газ 1.752

+0.04


Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

Глава Банка России

1 место

Цитаты

Прямая адресная поддержка россиян, финансово пострадавших из-за пандемии коронавируса, нужна, но не стоит путать прямые выплаты с вертолетными деньгами. 17 апреля 2020 г.

Зависимость российской экономики от нефти сохраняется, но наша экономика стала менее уязвимой к колебаниям цен на нефть


Биография

Эльвира Сахипзадовна Набиуллина (Nabiullina) - родилась 29 октября 1963 года в г. Уфе.

В 1986 г. окончила Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности "экономист".

В 1990 г. окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию.

В 1991-1992 гг. работала главным специалистом дирекции постоянного комитета правления Научно-промышленного союза СССР по вопросам экономической реформы.

В 1992-1994 гг. Э. Набиуллина была главным специалистом и консультантом дирекции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам экономической политики.

В 1994 г. была назначена советником Экспертного института РСПП - независимой исследовательской организации, созданной при РСПП. В том же году оставила РСПП и была назначена заместителем руководителя Департамента экономической реформы, возглавила управление государственного регулирования экономики Министерства экономики Российской Федерации. Занимала эти должности до 1995 г.

В 1995 г. стала заместителем начальника Департамента экономической реформы Министерства экономики России.

В 1996 г. возглавила Департамент экономической реформы Минэкономики России и была включена в состав коллегии министерства.

В 1997-1998 гг. была заместителем министра экономики РФ, входила в комиссию по экономическим реформам (в должности ответственного секретаря комиссии) - и когда ее председателем был первый вице-премьер и министр финансов Анатолий Чубайс, и когда его сменил председатель правительства Сергей Кириенко. Также входила в комиссию по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, комиссию по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности и межведомственную комиссию РФ по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями.

1998 г., когда председателем правительства был назначен Евгений Примаков, Эльвира Набиуллина покинула Минэкономики и заняла пост заместителя председателя правления АК "Промторгбанк". Оставалась на этом посту до 1999 гг. включительно. В начале 1999 г. также была назначена исполнительным директором Евроазиатской рейтинговой службы. В конце того же года стала вице-президентом фонда "Центр стратегических разработок" - организации, занимавшейся формированием стратегии развития страны.

С декабря 1999 г. Центр возглавлял Герман Греф, в то время первый заместитель министра государственного имущества РФ и член предвыборного штаба кандидата в президенты РФ В. Путина. В 2000 г., после победы Путина на президентских выборах, вслед за Германом Грефом перешла на работу в Министерство экономического развития РФ. С августа 2000 г. также являлась заместителем национального координатора по обеспечению взаимодействия РФ с комиссией европейских сообществ по вопросам консультативно-технического содействия.

С 2000 года до июня 2003 г. была первым заместителем главы Минэкономразвития. В июне 2003 г. ушла в Центр стратегических разработок - "для экспертной поддержки социально-экономических реформ". К тому времени в Минэкономразвития за ней закрепилась репутация ключевого специалиста по макроэкономике и весьма влиятельного соратника Грефа.

Возглавила Центр стратегических разработок, став его президентом, и одновременно - его исследовательскую группу, а с октября 2005 г. руководила экспертным советом при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ.

В середине июня 2004 г. президент России специальным распоряжением объявил благодарность 7 экспертам, "принимавшим активное участие" в работе над текстом президентского послания. В числе экспертов была и Набиуллина. Помимо нее, благодарности удостоились 6 представителей президентской администрации: Владислав Сурков, Игорь Шувалов, Симон Кордонский, Аркадий Дворкович, Джахан Поллыева и Андрей Илларионов.

24 сентября 2007 г. была назначена министром экономического развития и торговли РФ, сменив на это посту Германа Грефа.

В марте 2008 г. на президентских выборах победил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев (его кандидатура была выдвинута в декабре 2007 г. рядом политических партий страны, в том числе "Единой Россией", и поддержана президентом Путиным). 7 мая 2008 г. правительство сложило свои полномочия, после чего новый президент страны подписал указ "О сложении полномочий правительством РФ", поручив членам кабинета, в том числе и Набиуллиной, продолжать действовать впредь до формирования нового правительства России. Тогда же Медведев предложил Госдуме утвердить Путина председателем правительства РФ. 8 мая 2008 года на заседании Госдумы Путин был утвержден премьером.

12 мая 2008 г. Путин произвел назначения в правительство РФ. В новом кабинете Э. Набиуллина стала главой Министерства экономического развития.

В мае 2012 г. назначена помощником президента РФ

В июне 2013 г. назначена главой Банка России

Владеет французским и английским языками; удостоена государственных наград, в том числе медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2002) и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I (2006).

Лауреат премии Александра II, присужденной ей в 2003 г Институтом экономики переходного периода.

В бытность заместителем руководителя МЭРТ запомнилась способностью сводить воедино самые разные идеи руководства по поводу будущего экономических реформ.

Э. Набиуллина замужем за ректором Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Ярославом Кузьминовым.