USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Энергоэффективная Татнефть

По итогам Международной выставки «TatEnergyExpo» в Казани компания выиграла конкурс на лучшие достижения в области энергосбережения и была награждена в номинации «Энергоэффективность как стратегия развития».

Энергоэффективная Татнефть

Источник: Пресс-служба Татнефть

Москва, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Компания представила на Международной выставке «TatEnergyExpo» в Казани экосистему энергетической эффективности, пишет газета «Нефтяные вести». Экспозиция с достижениями Татнефти стала одной из самых заметных на всем мероприятии, которое прошло на минувшей неделе в столице Татарстана. По итогам форума Татнефть выиграла конкурс на лучшие достижения в области энергосбережения и была награждена в номинации «Энергоэффективность как стратегия развития».
Об этом сообщают «Нефтяные вести».

Выставка по сравнению с прошлым годом значительно расширилась. Теперь в Международном выставочном центре «Казань Экспо» приняли участие более 70 предприятий из 18 регионов страны. Передовые разработки Компании гостям форума продемонстрировал заместитель генерального директора по логистике и техническому развитию Ренат Нугайбеков.

BO_ELG_3574.jpg

По словам первого вице-премьера правительства РТ Рустама Нигматуллина, для Татарстана повышение энергоэффективности — это одна из приоритетных задач, а цель мероприятия — соединить усилия государства, крупного и среднего бизнеса, экспертов отрасли, научные новинки и предпринимательские стартапы, чтобы найти самые эффективные решения.

Татнефть остается лидером Татарстана по энергоэффективности. Например, за 2022 год энергоемкость Татнефти снизилась на 6,8 %. Бизнес-направлениями Компании сформирован пул инновационных технологий. Эффективность некоторых процессов была увеличена до 45 % по сравнению с технологиями, которые применялись ранее.

Причем в эту работу вовлечены абсолютно все направления деятельности: от традиционной нефтедобычи и нефтепереработки до рознично-сбытовой сети и т.д. У Татнефти есть 200 собственных энергоэффективных решений и свыше 350 инвестпроектов. Общий эффект от реализации программы энергосбережения в 2022 году составил 167 тыс. тонн условного топлива или 3 % от уровня потребления энергоресурсов.

BO_ELG_4295.jpg

Татнефть успешно отрабатывает энергоэффективные технологии и на площадках биотехнологического кластера: производство электрической и тепловой энергии из растительного сырья, применение солнечных панелей и гелиоустановок, ветрогенераторов, пишут «Нефтяные вести». Примером того, как биотехнологии могут менять социально-экономическую среду в регионах и решать проблемы малых городов и поселений, может служить проект автономного энергоэффективного поселения Актюба, созданного в поселке городского типа Актюбинский.

Из возобновляемого сырья и отходов здесь производятся тепло- и электроэнергия, налажен выпуск востребованной на рынке продукции, создаются рабочие места и происходит формирование нового мировоззрения. В Актюбе Татнефть генерирует тепловую и электроэнергию из отходов животноводческого комплекса, это позволяет не только экологично утилизировать их, но и создать независимые от центральных сетей источники энергии. Мощности установки хватает на обеспечение электричеством более половины поселка. Здесь также активно используются зарекомендовавшие себя «зеленые» источники энергии.

Отметим также энергоаудит производственных объектов Компании, который проводится с участием студентов АГНИ. В 2022 году ими обследовано более 180 объектов, предложено к реализации более 600 мероприятий. Все они направлены на выявление потерь энергетических ресурсов.

По итогам форума награды получили также и дочерние предприятия Татнефти в номинациях «Химия и нефтехимия», «Лучший проект /техническое решение в импортозамещении в области энергетики и энергоэффективности» и «Лучший проект / техническое решение в области энергоэффективности и экологии».

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram