USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Компания Газпром недра провела очередные выпуски мальков ценных пород рыб

Газпром недра продолжает проводить компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в регионах производственной деятельности.

Компания Газпром недра провела очередные выпуски мальков ценных пород рыб

Братск, Иркутская область, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. С 15 по 18 июля 2021 г. в Иркутской области проводился выпуск молоди хариуса в Братское водохранилище. Более 29 тыс. мальков из выростного пруда по специальным рыбоспускным каналам скатились в реку Белая, откуда попадут в Братское водохранилище.

12 июля 2021 г. в Ямало-Ненецком автономном округе в реку Обь в районе города Лабытнанги выпущена партия выращенной по заказу Газпром недра молоди муксуна - рыбы, которая сейчас находится на грани исчезновения и запрещена к вылову.

Погрузка контейнеров с муксуном на Собском рыбоводном заводе (ЯНАО).png

Ранее, в конце июня, в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) состоялся выпуск пеляди.
Более 41 тыс. личинок выпущены в реку Аанньаах, откуда они попали в реку Ахтаранда, а затем в Вилюйское водохранилище.
Восполнение запасов промысловой рыбы в нем имеет важное значение для населения с традиционным укладом хозяйствования.


Всего в 2021 г. в различных регионах России компанией Газпром недра запланировано около 20 выпусков молоди ценных промысловых видов рыб: муксуна, кеты, хариуса, пеляди, семги.
Например, до конца лета в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна планируется выпустить около 90 тыс. штук молоди западносибирского подвида сибирского осетра, который занесен в Красную книгу России.

Мальки хариуса попадут в Братское водохранилище (Иркутская область).png
В июне 2021 г. сотрудники администрации компании и филиала Газпром недра НТЦ сдали на переработку более 450 кг заранее собранного и подготовленного вторсырья (макулатуры, ПЭТ-бутылок, пластика, стекла) в г. Тюмени в рамках Акции «Сделаем планету чище! Сортируем вместе!».


Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram