USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

6 мин
...

Novomet Track - Управление добычей из любой точки мира

АО «Новомет-Пермь» готово предоставить систему Novomet Track любой добывающей компании на безвозмездной основе для проведения ОПИ.

Novomet Track - Управление добычей из любой точки мира

Москва, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. Разработанная АО «Новомет-Пермь» система удаленного мониторинга Novomet Track позволяет получить удаленный доступ к станции управления (СУ) ЭЦН из любой точки мира через Интернет, что дает возможность осуществлять контроль и управление фондом скважин, отслеживать параметры работы оборудования в реальном времени, формировать отчеты и архивы работы СУ.


Внедрение системы помогает сократить время простоя скважин в случае аварии, снизить расходы на технологическое обслуживание скважин, и, как следствие – снизить себестоимость добычи углеводородов.



Перед нефтяными компаниями во всем мире стоят общие проблемы: падение объемов и усложнение географических условий добычи, рост издержек, ухудшение качества запасов, нехватка опытного персонала и высокая степень неопределенности данных, используемых для принятия решений. В России к этим проблемам добавляются значительная удаленность месторождений от развитой инфраструктуры, суровые климатические условия и сложный геофизический рельеф, которые усложняют процесс мониторинга и оперативного управления, а также обуславливают высокие затраты на технологическое обслуживание скважин.

Огромное количество скважин, работающих сегодня в России, относятся к категории малодебитных. Именно им в первую очередь необходим постоянный мониторинг и расчет оптимального режима работы насосов. При этом 95% таких скважин до сих пор не автоматизированы, из-за влияния человеческого фактора дебит нефти опускается ниже возможного максимума, в результате чего скважины становятся неоправданно дорогими в обслуживании, а их эксплуатация – экономически невыгодной. Безусловно, нефтяная отрасль России стремится к автоматизации процесса нефтедобычи, и ситуация постепенно меняется.

Чтобы повысить экономическую целесообразность эксплуатации малодебитных скважин, необходимо свести к минимуму затраты на их технологическое обслуживание. Этого, в свою очередь, можно добиться с помощью внедрения системы автоматизации. Так, например, интеллектуальная СУ способна автоматически, без участия человека, выбирать оптимальный режим работы для насоса и скважины.

Программно-аппаратный комплекс Novomet Track, предлагаемый АО «Новомет-Пермь», обеспечивает удаленный доступ к СУ ЭЦН из любой точки мира через Интернет по безопасному соединению (SSL) с любого устройства, оснащенного стандартным Интернет-браузером.

Возможности и принцип работы Novomet Track

К основным задачам, решаемым с помощью системы удаленного мониторинга Novomet Track, относятся удаленный контроль и управление фондом скважин, отображение текущих данных в реальном времени, формирование отчетов и снятие архивов.

С помощью Novomet Track можно собирать и передавать данные от СУ и ТМС по GSM или спутниковому каналу, осуществлять доступ к информации из любой точки мира через Интернет. Также система позволяет проводить диагностику состояния СУ и формировать предварительные и аварийные предупреждения. Информация вводится в систему при помощи настраиваемых фильтров, есть функции сбора и хранения хронологии работы СУ, подготовки отчетов и построения графиков. В рамках управления процессом добычи в Novomet Track предусмотрена возможность включения, отключения и настройки технологических режимов работы и защит, а также включения, выключения и изменения частоты вращения электропривода. Дополнительно по желанию заказчика реализована функция онлайн журнала аварий.

Принцип работы системы Novomet Track заключается в следующем. К СУ подключен 3G-роутер по интерфейсу RS 485, обмен данными осуществляется по протоколу MODBUS. Роутер контролирует параметры СУ и отправляет их на сервер опроса с заданным периодом времени. Если происходит отклонение параметров от заданных в роутере уставок, данные отправляются принудительно. Сервер опроса принимает данные от СУ и записывает в базу данных, а Web-сервер визуализирует данные, которые можно просматривать и скачивать, используя Web-клиент. Система может работать как при наличии, так и при отсутствии GPRS-связи (рис. 1).

Рис. 1. Принцип работы системы удаленного мониторинга Novomet Track

Информационная безопасность системы Novomet Track обеспечивается посредством разграничения прав доступа к информации между специалистами, а также шифрования информации в канале передачи данных от объекта к серверу, построенной по аналогии с системой Интернет-банка. Управление системой осуществляют сотрудники Департамента инновационных разработок АО «Новомет-Пермь». В период проведения ОПИ сервер, отвечающий за работу Novomet Track, находится в Перми, в случае продажи системы и ее дальнейшего внедрения место расположения сервера и условия доступа к нему определяются условиями договора с Заказчиком.

Технические особенности Novomet Track

Доступ к системе Novomet Track предоставляется по индивидуальному логину и паролю через Интернет-браузер. В интерфейсе можно выбрать один из двух вариантов отображения сводной информации по отслеживаемым скважинам – на карте или в форме таблицы (рис. 2). Карта позволяет определять местонахождение СУ и ее текущее состояние: «в работе», «в состоянии ожидания» или «остановлена». Также этот вариант дает возможность сформировать определенную конфигурацию хранения информации, например, по месторождениям или компаниям. Табличная форма отображения информации также удобна для регулирования параметров работы скважин в реальном времени. При этом каждому пользователю доступна индивидуальная настройка отображаемых параметров. Также отдельным группам пользователей администратором настраиваются определенные права пользования и доступ определенным функциям системы.

Отображение на карте

Отображение на карте

Отображение в виде таблицы

Отображение в виде таблицы

В окне состояния выбранной скважины представлены данные о месторасположении объекта, состоянии оборудования, обозначены дата и время последнего обновления состояния СУ (рис. 3). Из множества показателей, таких как, параметры двигателя, ТМС и СУ, отражающих работу системы, можно выбирать те, которые будут отображены на экране. Эти данные в любой момент можно посмотреть в режиме онлайн в форме таблицы или графиков или скачать в формате MS Excel.

Рис. 3. Окно состояния выбранной скважины

Для удобного контроля текущих параметров работы оборудования предусмотрено формование группы текущих данных, а также цветовая индикация при выходе параметра за установленные пределы (предупредительная и аварийная сигнализации), цветовая и графическая индикация состояния СУ.

Также в системе есть переход к нужному параметру посредством поиска, а разные типы оборудования, защит и режимов сформированы в группы. Предусмотрена возможность корректировки, настройки защит в реальном времени, включения, отключения и настройки технологических режимов и алгоритмов контроллера СУ для работы при осложненных условиях.

Настройка режима работы оборудования также возможна по уведомлениям, которые настраиваются индивидуально под каждого пользователя и отправляются ему выбранным способом (e-mail, SMS, или в виде всплывающих сообщений на экране). При возникновении каких-либо проблем пользователь в любой момент может связаться с администратором системы. По желанию заказчика также была настроена возможность в автоматическом режиме формировать и отправлять e-mail на требуемые отчеты.

Посредством системы Novomet Track можно производить удаленный запуск или остановку СУ, снимать блокировку СУ, просматривать канал передачи данных, определять уровень сигнала и состояние соединения. Так, СУ можно дистанционно вывести на режим, или перевести в любой из режимов, например, в режим встряхивания. Также в систему встроена графическая и звуковая сигнализация изменения состояния СУ (рис. 4).

Рис. 4. Управление работой СУ в системе Novomet Track

Вывод архивных данных осуществляется в графическом и табличном виде. Всплывающие окна с данными позволяют провести детальный анализ графиков по точкам. Экспорт отчетов возможен в различные форматы (MS Excel, PDF). Также системой предусмотрено удаленное снятие архивов из любой точки мира.


Система Novomet Track отличается простотой внедрения, понятным интерфейсом, индивидуальными настройками и высокой безопасностью. Она обеспечивает оперативное получение информации, сбор и архивацию данных СУ, построение необходимых отчетов, помогает при устранении нештатных ситуаций. Внедрение системы обеспечивает сокращение времени простоя скважин в случае аварии, снижение расходов на технологическое обслуживание скважин и обслуживающий персонал, и, как следствие, сокращение себестоимости добычи углеводородов.


Система Novomet Track постоянно внедряется у новых заказчиков. На текущий момент система установлена в 20 компаниях и обслуживает более 300 скважин в России, а также – в Ираке, Индонезии и Колумбии.




Автор: Денис Зубенин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram