USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

ММК поделится опытом инноваций на выставке Иннопром

9 июля 2018 г в Екатеринбурге начинает свою работу 9-я Международная промышленная выставка Иннопром-2018, участие в которой принимает ММК.

ММК поделится опытом инноваций на выставке Иннопром

Екатеринбург, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. 9 июля 2018 г в Екатеринбурге начинает свою работу 9-я Международная промышленная выставка Иннопром-2018, участие в которой принимает ММК.

Главная тема нынешнего Иннопрома - цифровые технологии, поэтому важное место в экспозиции ММК, являющегося лидером отечественной черной металлургии в информатизации производства, уделено реализации на предприятии концепции Индустрия 4.0.

Уже с 2004 г на ММК началась промышленная эксплуатация единой корпоративной информационной системы (КИС).

Развитием этого направления стал стратегический курс на внедрение в производственные и управленческие процессы компании самых современных ИТ-технологий с целью снижения затрат, увеличения прозрачности бизнеса, усиления внутрикорпоративных связей, создания новых сервисов для клиентов и сотрудников.

В настоящее время ММК приступил к масштабной модернизации КИС, которая позволит решить задачи Индустрии 4.0 по интеграции всех информационных потоков компании. Единая информационная система включает управление производством (непрерывным и дискретным), запасами, ремонтами, закупками (включая электронную торговую площадку), финансами, персоналом (включая расчет заработной платы), проектами, заказами и продажами.

Стратегическим партнером в реализации данного проекта выступает корпорация Oracle.

В ходе реализации проекта ММК модернизирует корпоративную информационную систему до новейшей версии Oracle E-Business Suite R12 и расширит ERP-систему на другие общества Группы ММК, что почти удвоит охват сотрудников, работающих в едином информационном поле.

Среди уже реализованных на ММК проектов Индустрии 4.0 можно назвать проект Платформа энергоменеджмента - IT-продукт для управления бизнес-процессами в области энергоэффективности; проект Мобильный ТОиР - программно-методический комплекс управления ремонтами. На текущий момент находятся в стадии реализации более 30 проектов в области Индустрии 4.0 с ожидаемым эффектом не менее 400 млн рублей.

Стратегия развития ММК до 2025 г подразумевает масштабную модернизацию 1го передела с вводом в эксплуатацию новых высокотехнологичных промышленных объектов: агломерационной фабрики, коксовой батареи, доменной печи.

С точки зрения технологий автоматизации и моделей управления вводимые объекты будут соответствовать концепции цифрового производства «Индустрия 4.0».

На стенде ММК на Иннопроме представлен макет строящейся аглофабрики № 5, пуск которой намечен на 2019 г. Этот высокотехнологичный производственный комплекс будет оснащен 22-мя современными природоохранными объектами, что соответствует наилучшим доступным технологиям.

С ее пуском и выводом из работы аглофабрики № 4 сокращение выбросов пыли составит 2075 тонн/год, диоксида серы - 3500 тонн/год.

Объём шламов, размещаемых в шламохранилище № 2, сократится на 13750 тонн/год.

Будет построена установка по утилизации шламов от сероулавливающей установки с получением товарного гипса.

Также на стенде ММК на Иннопроме представлены выпускаемые на комбинате высокопрочные и износостойкие свариваемые марки стали MAGSTRONG. Эти стали по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Их механические свойства обеспечивают высокую устойчивость к абразивному износу и ударную вязкость, хорошую свариваемость и обрабатываемость, позволяют увеличить срок службы изделий из данного металлопроката в сравнении с традиционно применяемыми материалами.

9-я Международная промышленная выставка Иннопром-2018 проходит с 9 по 12 июля 2018 г в международном выставочном центре Екатеринбург - ЭКСПО.

Главной темой форума традиционно являются новейшие технологические разработки в промышленности и актуальные вопросы развития рынка инноваций в России.

В 2017 г в рамках выставки Иннопром прошло более 160 мероприятий, открытых для посещения. Свою продукцию представили 600 индустриальных компаний из 20 стран мира.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram