USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.59

+0.38

Природный газ 1.719

-0.07

...

За шумихой вокруг утечки нефти Shell никто не заметил аналогичного разлива в Рязани

Объем нефтяной утечки в Рязани почти равен утечке на трубопроводе добывающей платформы Gannet Alpha близ Абердина, принадлежащей Shell. Но им почему-то никто не заинтересовался.

За шумихой вокруг утечки нефти Shell никто не заметил аналогичного разлива в Рязани


К 12 часам 16 августа 2011 г ремонтно-сварочные работы по замене поврежденного участка магистрально нефтепровода Новки-Рязань, принадлежащего Рязаньтранснефтепродукту, были завершены. К вечеру 16 августа транспортировка топлива по МНПП Новки-Рязань, по прогнозам, будет восстановлена.

Заканчивается закачка нефтепродукта в трубопровод из резинотканевых резевуаров (около 655 м3) с места поверждения. Идет подготовка к возобновлению транспортировки топлива согласно товарным планам.

Напомним, что по этому направлению идет сдача нефтепродукта с Рязанского НПЗ и далее транспортируется в направлении порта Приморск. За 6 месяцев этого года в порт Приморск было транспортировано около 3 млн тонн дизельного топлива.


В ходе ликвидации последствий утечки было собрано около 100 м3 нефтепродукта, а общая площадь загрязнения составляет около 119 м2.
Объем вытекшего дизельного топлива составил порядка 100 тонн. Ничего не напоминает?


Действительно, объем нефтяной утечки в Рязани почти равен утечке на трубопроводе, идущем от добывающей платформы Gannet Alpha, принадлежащей Shell, в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин.


История рязанского разлива такова: 15 августа 2011 г в ходе проведения работ по укладке кабеля связи компанией Интерстар был поврежден магистральный нефтепродуктопровод Новки-Рязань на участке Рязань-Второво, принадлежащий Рязаньтранснефтепродукту.


В результате произошедшей разгерметизации трубопровода произошел выход нефтепродукта на рельеф местности вблизи населенного пункта Марьино Рязанского района Рязанской области.


Утечку успешно собственными силами устранила аварийная бригада ЛПДС Рязани, собрав вытекший на грунт нефтепродукт в естественных складках местности и предотвратив его попадание в реку Листвянку, расположенную неподалеку. Всемирный фонд природы, чрезвычайно обеспокоенный разливом близ Абердина, почему-то совсем не заинтересовался Марьинской утечкой. Да и в СМИ рязанская авария не то что не вызвала шумиху - в лучшем случае удостоилась упоминания вскользь.


В чем причина такой холодности, остается только догадываться. Но можно предположить, что все дело в том, что название Shell говорит рядовому читателю куда больше, чем Рязаньтранснефтепродукт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram