USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.78

-1.08

Природный газ 1.756

-0.03

1 мин
...

Международным судом выдан ордер на арест Каддафи

27 июня Международный уголовный суд выдал ордер на арест ливийского лидера М.Каддафи, его сына С.аль-Ислама и шурина А.ас-Сенусси, возглавляющего разведывательную службу страны.

Международным судом выдан ордер на арест Каддафи


27 июня Международный уголовный суд выдал ордер на арест ливийского лидера М.Каддафи, его сына С.аль-Ислама и шурина А.ас-Сенусси, возглавляющего разведывательную службу страны.


Прокурор Л.Морено-Окампо объявил, что располагает доказательствами причастности этих людей к преступлениям против человечности, сообщает Интерфакс. По версии правоохранительных органов, С.аль-Ислам занимался набором наемников, а А.ас-Сенусси отдал приказ об атаке на демонстрантов. При этом блюстители закона провозгласили, что ливийский лидер санкционировал нападение на собственный народ.


Расследование дела Каддафи велось в 11 странах мира. Специалистам пришлось ознакомиться с 1200 документами и опросить примерно 50 свидетелей. После этого следователи сообщили, что подозревают власти Ливии в депортациях, изнасилованиях людей и других преступлениях. Но в Триполи не признают юрисдикции Международного уголовного суда, поскольку страна не ратифицировала соответствующие документы.


Евросоюз и НАТО приветствовали выдачу ордера на арест ливийского лидера. "Это решение еще раз свидетельствует о растущей изоляции режима Каддафи. Оно подтверждает необходимость миссии НАТО в защиту ливийского народа от вооруженных сил Каддафи", – подчеркнул генеральный секретарь западного военного блока А.Расмуссен. В альянсе заверили, что военное давление на Триполи будет продолжено. "Каддафи и его приспешники должны понимать, что для них время быстро заканчивается", – указала заместитель официального представителя НАТО, передаёт РИА Новости.


Специальный представитель президента России по Африке М.Маргелов высказал мнение, что выдача ордера на арест Каддафи не является финальным вердиктом. "Окно возможностей для реализации различных сценариев ливийского политического урегулирования еще окончательно не закрыто", – заметил политик. При этом он констатировал, что время работает не в пользу Каддафи, поскольку с каждым днем у него остается все меньше вариантов, чтобы устроить свое будущее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram