USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.85

+0.82

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Газпром выгоняет ENI из Южного потока?

Оказывается, слова Паоло Скарони о том, что можно и объединить Nabucco и "Южный поток" были не просто возможным предложением, а лишь верхушкой противоречий, который охватили "Газпром" и ENI. 

Газпром выгоняет ENI из Южного потока?

Оказывается, слова Паоло Скарони о том, что можно и объединить Nabucco и "Южный поток" были не просто возможным предложением, а лишь верхушкой противоречий, который охватили "Газпром" и ENI. Противоречия настолько серьезные, что газовый холдинг России уже пригрозил итальянцам исключением из проекта.

Как заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислав Цыганков, пишет сегодня "РБК daily", Eni не выполняет свои обязательства по "Южному потоку", и Газпром намерен поставить под вопрос ее участие в проекте. По его словам, итальянская сторона блокирует реализацию морского участка проекта. Она не согласовывает рабочие программы и не проводит никакие платежи, подчеркнул С.Цыганков.

Проблемы в отношениях между странами стали отчетливо видны, когда "Газпром" пригласил в проект французскую EdF. Российская компания настаивала, чтобы своей долей поделились итальянцы, тогда как ENI хотела, чтобы уменьшение доли произошло равноценно у обоих партнеров.

Однако вполне вероятно, что Eni сама пригрозит Газпрому выходом из проекта, выторговывая преференции, так как проявляет все больше интереса к европейскому Nabucco. 9 апреля П.Скарони посетил туркменского президента, который, как рассчитывает ЕС, в середине апреля должен подписать соглашение на поставку 10 млрд куб. м газа для Nabucco сроком на 30 лет.

По мнению экспертов, Eni вполне может уйти в Nabucco. Согласно инвестпрограмме концерна, он сосредотачивает свои интересы на Среднем Востоке. Вложения в Ирак и Иран у него в разы выше, чем в Россию. То есть в итоге Eni может качать в ЕС не российский газ, а сырье, которое будет добывать сама.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram