USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Помощник президента назвал новую дату окончания кризиса

Ложку оптимизма в изрядную бочку пессимизма добавил помощник президента Аркадий Дворкович. по его мнению, начала оздоровление российской экономики стоит ожидать в начале лета 2009 года и назвал условия выхода из кризиса

Помощник президента назвал новую дату окончания кризиса

Ложку оптимизма в изрядную бочку пессимизма добавил помощник президента {Аркадий Дворкович}. По его мнению, начала оздоровление российской экономики стоит ожидать в начале лета 2009 года и даже назвал условия выхода из кризиса.

Он отметил, что глобализация мировой экономики - это палка о двух концах. С одной стороны, она ускорила все процессы и сделал кризис неминуемым, а с другой - может ускорить его разрешение для России.

И хотя дно кризиса Россия еще не прошла и первый квартал 2009 года будет тяжелее всего 2008 года, к маю-июню уже может начаться оживление экономики. Но случится это, по мнению помощника президента, только при условии расчистки балансов большинства финансовых институтов и падения спроса и цен на многие виды товаров, которые сделают выгодными инвестиции в новые технологии и производства в ближайшие полгода.

Он отметил, что, поскольку основная часть снижения спроса происходит за счет внешнего спроса - это касается базовых отраслей (металлургии, химического и нефтяного секторов, машиностроения) при оживлении внешнего спроса, мы можем стать первыми, кто войдет в стадию оживления. Касаемо немалого внутреннего спроса в стране, помощник президента отметил, что если кризис все же затянется на 3-5 лет, то расход резервного фонда для поддержки спроса будет скорректирован.

Отвечая на вопрос журналиста, он назвал те меры, которые власти примут в ближайшее время. Например, может быть увеличен капитал "Российских железных дорог" на реализацию отдельных проектов, могут быть докапитализированы банки с государственным участием и другие институты развития, например, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram