USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.36

-0.17

Природный газ 1.85

+0.01

...

"Газпром" разживется шельфом

В ближайшие три года "Газпром" рассчитывает взять на себя разведку и разработку 16 участков недр на шельфе Карского, Охотского и Черного морей. По оценкам экспертов, это более 40 млрд т условного топлива

"Газпром" разживется шельфом

В ближайшие три года "Газпром" рассчитывает взять на себя разведку и разработку 16 участков недр на шельфе Карского, Охотского и Черного морей. По оценкам экспертов, это более 40 млрд т условного топлива. В распоряжении РБК daily оказался список лицензионных площадей на континентальном шельфе России, которые газовая монополия хотела бы получить в 2008-2010 г.г. Эксперты оценили, что "Газпром" претендует почти на половину всех ресурсов нефти и газа на шельфе страны.

До конца года Роснедра должны подготовить программу лицензирования участков на шельфе России до 2020 г. В рамках этого Минприроды запросило у "Роснефти" и "Газпрома" планы работы на шельфе на данный период. Ранее неофициально сообщалось, что обе госкомпании подписали секретный протокол о разделе между собой шельфа северных морей и Дальнего Востока по принципу преобладания на участках нефти либо газа. Кроме того, по словам источника в Роснедрах, между госкомпаниями предполагается обмен активами по итогам геологоразведки лицензионных участков в случае, если, к примеру, на потенциально нефтеносном участке будет открыто газовое месторождение.

Основную работу по добыче газа на шельфе "Газпром" намерен сосредоточить в Карском море. Уже в этом году он хочет получить здесь пять лицензий: на Семаковское, Антипаютинское и Тота-Яхинское месторождения, а также участки недр "Крузенштернское-море" и "Харасавэйское-море". Лицензии на три первые месторождения уже обещаны компании постановлением правительства от 6 мая, но пока не выданы, поскольку Роснедра все еще согласовывают разовые платежи пользования недрами на них с профильными ведомствами. К 2010 г. газовая монополия хочет приобрести право разведки и разработки еще четырех участков в Карском море: Южно-Обского, Северо-Обского, Тамбей-Обского и Западно-Шараповской структуры.

В Охотском море у "Газпрома" серьезные виды на три блока "Сахалина-3", которые пока находятся в нераспределенном фонде: лицензию на Киринский блок (который также интересен "Роснефти") и уже обещанное компании Киринское газовое месторождение он ждет в этом году, а на Восточно-Одоптинский и Айяшский блоки - в 2009-м. Также газовая монополия хочет получить в 2009 г. участок "Корякия-1", Западно-Камчатский участок, лицензией на который пока владеет структура "Роснефти" ОАО "Камчатнефтегаз", и структуру Паласса в Черном море.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram