USD 96.6172

+0.39

EUR 103.3699

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Россия спустила атом на воду

Россия заложила первую в мире плавучую АЭС. Теперь страна может перебрасывать ее на различные участки, которые нуждаются в энергии и постоянно быть на страже энергетической стабильности страны

Россия спустила атом на воду

Россия заложила первую в мире плавучую АЭС. Теперь страна может перебрасывать ее на различные участки, которые нуждаются в энергии и постоянно быть на страже энергетической стабильности страны.

В Северодвинске в воскресенье состоялась закладка первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.

Мощность первой плавучей АЭС, строительство которой завершится к 2010 году, составит 70 мегаватт. Ее электроэнергией в основном будет снабжаться "Севмаш", примерно одна пятая часть будет продаваться. Стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов, планируемый срок самоокупаемости - не более семи лет. До 2016 года планируется создать флот из семи подобных электростанций, в том числе и большей мощности.

Плавучие АЭС могут базироваться в любом прибрежном районе и использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды. Плавучая атомная станция может эксплуатироваться без перезагрузки топлива в течение 12-15 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2