USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.71

+0.36

Природный газ 1.736

+0.07

...

Давид уступил Голиафу: «Итера» сдалась «Газпрому»

Стало известно, что одна из крупнейших независимых газовых компаний России "Итера" уступила "Газпрому" право самостоятельно разрабатывать Береговое газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком АО

Давид уступил Голиафу: «Итера» сдалась «Газпрому»

Стало известно, что одна из крупнейших независимых газовых компаний России "Итера" уступила "Газпрому" право самостоятельно разрабатывать Береговое газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком АО.

Соглашение между газовым монополистом и "Итерой" о допуске газа с Берегового в ЕСГ уже подготовлено и подписано в обеих компаниях, но пока на нем не поставлены дата и печати.

Это месторождение является одним из ключевых для проекта СЕГа, так как именно с него и еще с ряда месторождений будет поступать газ в трубу.

В мае 2003 года "Итера" подготовила всю необходимую инфраструктуру для начала добычи газа на Береговом месторождении, запасы которого оцениваются в 324 млрд кубометров газа, 9 млн т нефти и 1 млн т газового конденсата. Проектная добыча составит 15 млрд кубометров газа в год. Отметим, что разработка месторождения еще не начиналась и источники финансирования в $1 млрд не определены. Между тем Береговое готово к промышленной добыче и уже сейчас может давать 9 млрд кубометров газа в год.

Можно заметить, что "Газпром" продолжает возвращение утраченных ранее активов и это месторождение входило в состав ключевых. "Для 'Газпрома' Береговое сейчас принципиально важно,? поясняет источник "Коммерсанта", близкий к ОАО СНГ.? Оно является одним из двух месторождений, газ с которых должен заполнить СЕГ. Береговое упоминалось на всех переговорах, которые шли вокруг газопровода, в том числе на высшем уровне. 'Газпром' вынужден создать условия для начала добычи на месторождении и предпринять максимум усилий, чтобы стать его собственником".

Известно, что "Газпром" намеревается получить актив даром, а "Итера" настаивает на возмещении затрат на освоение и строительство газопровода. Не приходится сомневаться, что монополия за ценой не постоит.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram